Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik И другая сторна вопроса. При чрезмерном удержании у человека может происходить "утеря семени". Знакомый кришнаит рассказывал такую притчу (в моем свободном пересказе может не все точно, но смысл передан): Цитата: Одна женщина легкого поведения решила сделать пожертвование Кришне и угостить всех прасадом (еда освященная)...... На следующий день брахман созвал других служителей на пир. И ночью они все как один утеряли семя. ......На следующее утро они прибежали жаловаться,....... Но на следующую ночь всем этим брахманам приснился сам Кришна и сказал: "..... Если бы вы лишь попробовали прасад, все было бы нормально. Но зачем же было наедаться?" | Возможно, в этой притче есть скрытый смысл. Если человек хочет отведать какое-то угощение, ему не обязательно наедаться от пуза. Приблизительно так же нужно смотреть на половую близость. Попробовать, чтобы было от чего отказаться - это будет жертва. А если я не знаю о чем-то, и отказываюсь от этого, то эта жертва какая-то не такая. |
Всё правильно. Возвращаемся к тому, о чём я писал несколько дней назад - МОТИВАЦИЯ. Напрасно это слово упускается в теме, оно основное. В этом плане притча в тему, хотя притча по смыслу слабенькая, но от кришнаитов ничего другого ожидать не приходится. Притча хороша как показатель ущербной философии воздержания без правильного мотива. У Кришнаитов его нет, нет и результата. Сколько бы они не воздерживались, но придёт время и "
ночью они все как один утеряют семя". И не надо валить на "некошерный прасад", не надо жаловаться брахману. И что за ответ Кришны: "Но зачем же было наедаться?"??? Такой ответ можно получить у продавца шаурмы, а не тревожить Господа. Ладно бы Кришна сказал: "Дарёному прасаду в состав не смотрят. Сам дурак, не ходи не жалуйся.". Тогда хоть было бы интересно и со смыслом. А правильного ответа кришнаиты не знают и не могут вложить в уста Кришны, ибо у них не верная МОТИВАЦИЯ. для воздержания. Их мотив: "Выбрасывать семя из себя, всё равно что выбрасывать мозги в мусорник". Судя по притче, мозгам не помогает. По сути верно, но как мотив не работает, поэтому у них будут ночные поллюции. Даже наша фраза "Воздержание - крылья духа", абсолютно верная, но как мотив не работает. Не ошибусь если скажу, все уже попробовали безрезультатно (пару лет воздержания не результат). Здесь в кондачка не проскочишь. Результатом можно считать не столько отсутствие физических контактов, это само собою, сколько отсутствие сновидение по этой тематике на протяжении не менее трёх лет. Тогда, да, астрал побеждён. Отсюда начинается Свобода, при которой и до Космической Любви один шаг.
Астрал, который страж, это все наши мыслеформы по вопросу половых отношений за всё время. Благо СМИ нас накормили. да и сами не без желания. Можно морить их голодом месяц, год, десять лет, но они всё равно своё возьмут. Остаётся одно, образно говоря - свернуть им головы, на астральном плане, разумеется. Только тогда воздержание начнёт приносить плоды. А без этого можно и "крышей" поехать, вместо "крыльев", энергия то сильная. Тут нужно вырастить собственную мотивацию и план борьбы на астральном уровне. Не "жертва" нужна, а огнемёт. Иначе всегда будет кто то другой виноват, прасад, например, или"продолжение любви".