Старый 11.04.2005, 18:00   #67
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vinni
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Не совсем понятно, а как Вы относитесь к репродукциям картин Рериха, к многочисленным выставкам репродукций, которые во множесте проводились и проводятся рериховскими обществами
К экспозициям репродукций в рамках какого нибудь мероприятия (например конференции) или когда они висят в вестебюле какой нибудь уважаемой
организации (но опять же - в контексте какой нибудь темы, чередуясь с материалами этой темы, например"Пакт Рериха"), отношусь положительно. Сам учавствовал в подгодовке подобной экспозиции.
Ну, что плохого будет, если вместо некачественных, с плохой передачей цвета и деталей, с искаженными размерами и т.д. репродукций будут экспонироваться репродукции повышенного качества Кто от этого проиграет Кто пострадает

Цитата:
Сообщение от Vinni
Но не к выставке (репродукций или копий ) как к отдельному мероприятию.
Однако - это предмет деятельности многих обществ. Стыдно порой смотреть на вырезанные из журналов, затененные и искаженные репродукции картин в убогих рамках.

Цитата:
Сообщение от Vinni
Лиично я вижу проблему пока только в процессе в целом, в том как Самара " упаковала" эти копии ( рамки, размер) и с каким размахом это дело
внедряет. Ведь есть общества , вся деятельность которых построена на выставках Самараских копий, остальное вторично .Они фактически являются филиалами Сам. Центра.
По-моему, это проблема обществ, а не Самары. Если больше не на что не способны. Хотя я сам был свидетелем благотворного влияния таких выставок в колониях, тюрьмах, детских домах. Такие выставки зажигают.

Цитата:
Сообщение от Vinni
А теперь я приведу три результата подобной деятельности.
Первый - уже существуущий как факт. Вы наверное не раз замечали что с того времени как разошлись эти копии по нашей необьятной Родине, в разговоре о выставке работ Рерихов, если не забудишся, приходится упреждающе вместо слова картины говорить слово подлинники, а если забудишся то потребуют уточнения - " подлинники или копии ? ".
А, в чем проблема Раньше говорили "репродукции", теперь копии.

Цитата:
Сообщение от Vinni
И это наверняка присутствует только в рериховской среде т.к. копии сделаны в основном с работ Рерихов и проводятся под ихним именем. Кто то со стороны услышав подобное удивится - " что это они, наплодили подделок в своём хозяйстве ?". Можно сказать -" вирус внедрился в наш обиход" и причём руками самих же рериховцев.
Признаться, не понял суть проблемы. Если, кто-то выдает копии за подлинники, то это просто криминал. И я думаю, не одно общество этим не занимается.

Цитата:
Сообщение от Vinni
Второй возможно уже имевший место. Представте себе - вы приходите к местному, не искушонному в живописи чиновнику с просьбой содействовать в проведении выставки подлинников ( ну вот опять) Мастера а он вам: " Дык выставка только что прошла. Ну и что, что копии, они даже красивше . Был я вчерась в нашем музее, видел там какие то подлинники, так они и в трещинах и мазки наляпаны, не, копии красивше.И энти копийщики всё своими силами сладили и у меня не чего не просили, а вам тут и за транспортировку и за охрану и за аренду выложи ( а у него бидолаги на ранчо до сих пор басейн эксклюзивной плиткой не выложен, как у соседа ).И ваще, не подрывайте мне карьеру со своими игрушками."
Ну, это проблема культуры этого руководителя. По-моему, так.

Цитата:
Сообщение от Vinni
Третий - криминальный, я думаю, вполне возможен.Обращение злоумышленников к хорошему художнику копиисту ( надеюсь такой термин существует ) это немалые деньги и лишний свидетель.Я надеюсь вы меня поняли и в подрбности вдаваться не буду.
Ну, это просто вызывает улыбку. Давайте тогда перестанем выпускать автомобили - их же могут украсть, принтеры - на них могут все, что угодно подделать и т.д....

Цитата:
Сообщение от Vinni
Владимир, вы упрекаете МЦР, якобы в том, что они заёрзали глядя на бурную деятельность Самары.
Вообще, меня волнует более глобальная проблема, что, когда действительно кто-то успешно занят созидательной деятельностью, махом появлется некая сила, которая всячески стремится эту деятельность присечь. В ход идут даже такие средневековые методы как объявление в связях с "нечистой силой" и т.д.

Цитата:
Сообщение от Vinni
Ну как же им не заёрзать когда на них такая ответственность в выполнении завещания великой семьи, в его материальном и духовном выражении. А они нам завещали не ширпотреб тиражировать а преображать и утончать сущность свою( и помочь другим ), соприкасаясь с наукой,религией и живым искуством.
Только методы завещаны другие - не охаивание и унижение собрата, а проведение собственной линии.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх