Старый 29.03.2013, 19:49   #8786
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
... Но сам факт того, что большая прослойка людей упорно отказывается признать попытки что-то построить на истреблении целых сословий и классов преступлением перед народом и историей, говорит о том, что уроки из этой истории не извлечены, и все может снова повториться, как только подвернется подходящая возможность . Любимая забава - танец на граблях по кругу.
Да нет же, Иваэмон...это горбачёвы и иже с ними... во всём виноваты. Ведь враги вокруг...Нас так учили...70 лет...
Причем, Борис, обратите внимание, какая переоценка ценностей произошла относительно Октябрьской революции и революций вообще. Сейчас революция со всеми ее благородными порывами и очищением затхлых сторон общестивенной жизни признается обществом как абсолютное зло, революцию отвергают при любых раскладах, готовы мириться с любыми злодеяниями власти, "не вякать - своя рубашка ближе к телу" - и при этом сталинщина, то есть уничтожение части общества по надуманным идеологическим основаниям, не осуждается. То есть возобладала установка на рабское существование, с полным равнодушием ко всему, что творится вокруг, "лишь бы меня не трогали". На мой взгляд, это следствие полной энергетической опустошенности, пассионарной исчерпанности народа.
В свое время Герцен писал: "Еще сто лет деспотизма - и лучшие черты русского народа полностью исчезнут". Очень похоже на то, что это было пророчество. Возродятся ли они снова, когда и при каких условиях - вопрос.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 29.03.2013 в 19:55.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх