Старый 22.03.2013, 20:18   #9
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Умер Б.Стругацкий

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Его убил Странник. В музее. Потому что на нем лежала ответственность за все человечество. Он не мог рисковать когда на кону стояли такие ценности.
Помню, что у меня осталось тяжкое чувство, когда я прочитал финал.
Логика - простая.
Если существа, обладающие разумом, намного превосходящим человеческий, оставляют человечеству подобный подарок - каковы основания делать выводы, что их мотивы и цели в отношении человечества злонамеренны?
Убил он его - не из-за груза ответственности. Это так хочется - чтобы красиво было, и тогда это немного оправдает трагичность.
"Как бы чего не вышло" - вот что им двигало. Из-за трусости, из-за страха, из-за глупой секретности, из-за инстинкта самосохранения (не личного) он его убил. Еще один из смыслов, который можно увидеть - оправдана ли подобная, почти безграничная власть в руках одного человека.

Последний раз редактировалось beam, 22.03.2013 в 20:26.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх