Старый 21.03.2013, 14:46   #14
Хоббит
 
Рег-ция: 22.07.2009
Сообщения: 321
Благодарности: 13
Поблагодарили 44 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию Ответ: Умер Б.Стругацкий

А у меня возникло стойкое убеждение, что Стругацкие испугались того, что более высокий разум может исправить нашу реальность без "согласования" с нами. Когда в юношестве прочитал "жук в муравейнике" был глубоко возмущен поведением земных спецслужб: дали инопланетянам родиться а потом испугались что они раскроются и стали их отстреливать не давая приблизиться к детонатору.
Максим Камеррер на Саракше, это один в один американцы в Ираке (если конечно отбросить экономические мотивы) есть желание исправить ситуацию, но совершенно нет понимания этой ситуации.
А целиком идея прогрессорства как активного вмешательства в дела другой страны, как мне кажется полность противоречит идее братства, где влияние идет на уровне идей и ненавязчивого обучения.
Хоббит вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх