Старый 06.12.2012, 18:24   #281
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "ЗЛО"?

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Получается, что эгоизм(самость), невежество и есть основная причина зла.
Другими словами, но об одном и том же. Эгоизм, самость... неизбежное следствие ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ. Т.е. распада Интегрального целого на самодостаточные (самостные) действующие единицы, обладающие свойствами Интегрального целого
Т.е. в Начале была Дифференциация, которая потом, в животном, а потом в человеческом витке эволюции породила самость, эгоизм и невежество.
Это все неизбежные этапы погружения духа в Материю, Но ещё и до погружения потенциал духа, отделившегося от Целого, содержит в себе зачатки всего будущего зла. Ну, его иногда называют зерном зла - эйцехоре.
Ибо каждое такое Отделенное от Бога существо должно познать и Добро и Зло.
Зачем Жизнь, зачем вселенная, если в ней нет процесса познания Добра и Зла?
А если есть только Добро, а зла нет, то в чем прикол?
А как же философское утверждение, что зла нет в природе, а есть лишь отсутствие добра? Чувствуется влияние Розы Мира на Ваши взгляды. Эйцехор на мой взгляд и есть эгоизм (самость), влияние материи, омраченность, а не семя зла существующее изначально по Д.Андрееву, ибо «Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы», «В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьмесветит, итьма необъяла его» (Ин. 1:4-5) Изначально был свет и никаких зачатков зла. Добро и зло нужный элемент познания, развития(интеллекта), совершенствования, чтобы стать творцом, из хаоса научиться творить миры. Ведь в третьей расе пока не начали мыслить все были духовные, руководимые инстинктом. А как появилась свободная воля, то и зло появилось. Вся соль в том, чтобы сгармонизировать свободную волю с Волей Высшей, с Космическим Магнитом, тогда уже зло не будет твориться… Искра обретает сознание и волю, возвращается туда откуда отлетела, но не для растворения в Нем, а для творчества.
Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх