Старый 19.11.2012, 00:04   #11
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фотографирование физического излучения .Опыт"Свеча"

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
...............
Второе, чем меньше у вас будет груп линз, тем лучше будет объектив подходить для работы в ИК.
Индустар-50 отвечает всем требованиям. У него всего 3 группы линз и старая химическая однослойка.

Сигма 50/1.4 тоже довольно проста в конструкции - но все же у нее 6 групп линз! Плюс у нее многослойка. Визуально это будет выражаться в гораздо большем количестве рассеянного света.
Идеальным для вас был бы довоенный тессар (они тогда еще не просветлялись вообще).

И конечно не забывайте, что точка фокусировки в ИК может быть чуток смещена. Опытным путем легко нащупать.

.........
Благодарю за внимание и действенную помощь. Немного опередили)). Хотел поставить фото с Сигмы 50. Действительно, наилучшим образом передано изображение с И50, форма свечения передана им наиболее правильно, что и подтверждает Ваш пост. Среди испытуемых были объективы для фотопечати Индустар 100у, 23у, но ни один из них практически не дал хороших результатов. Было и два "телевика": Юпитер 37а и 21м. Оба тоже не дали хороших результатов: проявилась сильная дифракция и изображение вообще не пригодно для использования (видимо, это особенность матрицы). Про смещение точки фокусировки в курсе, просто делал снимки для выбора объектива и наводку осуществлял приблизительно, сделав пару предварительных снимков. Как наглядный пример разницы современного и "старого" объектива добавлю два фото, сделанных Сигмой 50/1.4:



P.S. Тессар постараюсь найти. Хотел ещё вот что добавить: я снимал без ИК фильтра (который отсекает ИК диапазон), поэтому в снимках присутствует видимый свет. Буду искать ИК фильтры, отсекающие видимый свет.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх