Старый 16.06.2012, 16:51   #4
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 859 Сущность Нереченная

Урусвати знает Сущность Нереченную. Делимость всего Сущего беспредельна, но в каждой отдельной части можно найти нечто малейшее, нереченное. Старые мыслители-алхимики называли это нечто – "Сокровищем Матери", "Оком Юпитера", "Твердью Победы".

Сущность нереченная, неуловимое нечто, незримо присутствующее в атомах, о котором идет речь в данной шлоке, было описано Е.П.Блаватской в «Тайной Доктрине», где она предвосхитила делимость атома, к осознанию которого пришла современная наука:

«Наука, открыв следствия, должна найти теперь их первичные причины; но она никогда не сможет достичь этого без помощи древних наук, Алхимии, Оккультной Ботаники и Физики. Нас учат, что каждая физиологическая перемена в добавлении к патологическим феноменам, болезням – нет, сама жизнь или, вернее, объективный феномен жизни, произведенный известными условиями и изменениями в тканях тела, который позволяет и понуждает жизнь действовать в данном теле – все это обязано тем невидимым «Создателям» и «Пожирателям», которые так неточно и общо именуются микробами. Может быть, кто-то предположит, что эти Огненные Жизни и микробы науки тождественны? Это будет неверно. Огненные Жизни есть, седьмое и высшее подразделение плана материи и соответствуют в индивидууме Единой Жизни Вселенной, хотя лишь на этом плане материи. Микробы науки есть первые и низшие подразделения на втором плане – плане материальной Праны или Жизни.
Оккультная Доктрина гораздо точнее, она говорит: тождественны не только химические составы, но те же самые малейшие, невидимые Жизни слагают атомы тел, горы и маргаритки, человека и муравья, слона и дерева, укрывающее его от солнца. Каждая частица – назовете ли вы ее органической или неорганической – есть Жизнь. Каждый атом и молекула во Вселенной является одновременно жизнедателем и носителем смерти для подобных форм, ибо они слагают, посредством аггрегаций миры и краткосрочные проводники, готовые принять перевоплощающуюся душу. И так же точно они вечно разрушают и изменяют формы и изгоняют души из их временных обиталищ. Атом создает и убивает, он самозарождающ и самоуничтожающ, он зарождает и уничтожает ежесекундно, во времени и пространстве, эту тайну из тайн, живое тело человека, животного или растения.
Может быть, Парацельс был единственным оккультистом в Европе, посвященным в эту тайну в течение последних столетий христианской эры. Если бы преступная рука не положила конец его жизни до времени, предназначенного ему Природою, физиологическая Магия имела бы меньше тайн для цивилизованного мира, нежели сейчас.
Уже было сказано, что Оккультизм не признает ничего неорганического в Космосе. Выражение, употребляемое Наукою, «неорганическая субстанция», просто означает, что латентная жизнь, дремлющая в молекулах, так называемой, «инертной материи», непознаваема.
ВСЕ есть ЖИЗНЬ и каждый атом, даже атом минеральной пыли, есть ЖИЗНЬ, хотя и за пределами нашего понимания и уловимости, потому что она вне порядка законов, известных тем, кто отвергает Оккультизм. «Самые Атомы», говорит Тиндаль, «кажутся одаренными желанием жизни». Откуда же тогда, спросим мы, приходит это стремление «вливаться в органические формы»? Может ли это быть объяснено иначе, нежели согласно учениям Оккультной Науки?
«Миры для невежд сложены из известных Элементов. Но в понимании Архата эти Элементы сами коллективно являются Божественною Жизнью; порознь же, на планах манифестаций, они суть бесчисленные сонмы Жизней. Лишь Огонь – ЕДИН – на плане Единой Реальности».
(«Тайная Доктрина», т.1, с.312-329).
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх