Старый 29.04.2012, 09:57   #6749
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Долго думал: какой вопрос в этой дискуссии центральный. Но так и не понял. Скорее всего, дискуссия здесь идёт на тему о Церкви, вообще. Тут и "Пусси-Райт", и моральный облик священников... чего только нет. Но, на мой взгляд, все как-то не задерживаясь прошли мимо главное явления, ради которого, собственно, и были затеяны все эти пиар-акции. И это явление – борьба с русской православной церковью в России. В этот ряд можно поставить многие нападки на РПЦ – и письмо академиков, и истории с часами Патриарха, и многое другое… а теперь ещё и этот танец бесноватых в главном православном соборе.

Вы можете сказать, что мы-то тут причём, ведь это нападки не на вероисповедание, а на князей церкви, на чиновников церкви… Если бы, если бы… На мой взгляд всякое поругание святынь – дело чести каждого. У каждого из нас есть свои святыни, за которые мы встанем до последнего. Это мать и отец, наши дети… Есть святыни и в виде Пискарёвского кладбища, Мамаева Кургана, а у кого-то – это Стена Плача. Кому-то Мавзолей, а кому-то Бранденбургские ворота… У всех у нас есть святыни и есть то, нечистое прикасание к которому вызывает возмущение. Ведь никому не придёт даже в голову, что если кто-то на ваших глазах начнёт демонстративно рвать фотографии ваших детей, подчеркну: демонстративно рвать фотографии, то есть святое для вас – это кощунство.

Так вот, разговор идёт о кощунстве. Да и весь разговор – кощунственен! Мы все знаем, что святое у каждого – своё. Есть общенациональные святыни, есть местные святыни (сельское кладбище, например), есть личные и есть мировые ценности – тот же Лувр, тот же Эрмитаж и Акрополь… И всякое кощунственное к ним отношение – чистой воды агрессия против святого.

В связи с недавними событиями в России можно говорить о кощунственном отношении к русским и православным святыням, но это же процесс, если приглядеться, не только агрессивные выпады против наших национальных нравственных основ, процесс идёт глобальный. И имя этому процессу – регресс. В мире запускается огромный и я бы сказал, глобальный механизм разрушения. Разрушение запускается по всем возможным каналам, по всем возможным направлениям. Тут и попрание святынь, тут и разрушительная волна цветных революций, и война с Ираком, Югославией, Афганистаном, а на очереди война с Ираном… Методично, расчетливо и в рамках разработанных технологий наш мир пытаются свалить как мусор на помойку… Деструкция – не такой уж и безобидный процесс, его самая главная опасность в том, что человек перестает ценить свои святыни, свои нравственные основы, свои фундаментальные принципы Культуры.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх