Старый 14.03.2012, 16:49   #989
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Солнце, солнечные лучи, космос …

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Сегодня замечена огромная треугольная дыра в короне Солнца. Говорят что с таких дыр из Солнца вылетает огромное количество заряженных частиц.
Вы уже однажды приводили (в сообщении номер 334 этой темы) часть статьи о корональных дырах, написанной сотрудниками ФИАН 27 мая 2010 года. Полностью эту статью можно прочитать здесь:
http://tesis.lebedev.ru/info/tesis_20100527.php
Две цитаты из статьи:
Цитата:
Причиной ожидающихся геомагнитных возмущений является развитие в атмосфере Солнце протяженных корональных дыр, и выход Земли в область их прямого действия.
Корональными дырами называются участки поверхности Солнца с открытой конфигурацией магнитного поля. На изображениях солнечной короны они хорошо видны как более темные области по сравнению с окружающими их эмиссионными структурами. Такие структуры не вполне характерны для магнитного поля Солнца, которое обычно имеет форму замкнутых петель, основания которых упираются в поверхность Солнца. Вещество и частицы из таких замкнутых структур не могут выйти наружу и по этой причине почти не играют роли в явлениях космической погоды. В отличие от замкнутых магнитных структур, линии поля внутри корональных дыр являются открытыми. Одно основание такой линии упирается в поверхность Солнца, а сама линия уходит в межпланетное пространство, замыкаясь на магнитосферу одной из планет или уходя в "бесконечность". В результате корональные дыры становятся как бы основаниями протяженных открытых магнитных каналов, вдоль которых плазма и частицы свободно распространяются в межпланетное пространство. Соответствующие потоки вещества называются потоками быстрого солнечного ветра и на сегодняшний день считаются одним из основных факторов космической погоды.
Цитата:
Хотя рост потоков солнечного ветра в окрестностях Земли делает вероятность магнитных бурь в ближайшие дни очень высокой, эти события, тем не менее, не являются неизбежными. Дело в том, что для начала действительно сильной бури требуется еще и выполнение ряда других факторов, в частности определенной конфигурации магнитного поля в потоке солнечного ветра.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх