![]() | #2 | |||
Рег-ция: 15.08.2004 Адрес: Самара Сообщения: 51 Благодарности: 0 Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях | ![]() Вы протестуете против закономерностей психофизиологии? ![]() Это свойство высшей нервной деятельности - после достаточного числа повторений контроль за выполнением действия переходит в сферу подсознательного. Следуя логике отрицания бессознательных действий, необходимо контролировать абсолютно любое не только действие, но даже физиологическое отправление. Т.е. Вы хотели бы получить право самому решать, какая Вам сейчас необходима частота сердечных сокращений, частота дыхания, как и в каком объеме необходимо потоотделение, какую концентрацию глюкозы и электролитов в крови поддерживать и т.д.? Вы хотели бы контролировать сокращение каждого отдельного мышечного волокна, совершая даже элементарное движение? Думаю, если человеческое сознание будет забито мыслями о контроле над всеми этими вещами, у него не останется ресурсов для более важных с точки зрения именно высших психических функций дел. Если Вы говорите о контроле другого рода, поясните, где для Вас проходит грань между вещами, которые справедливо было бы оставить подсознательному, а какие Вы хотели бы снова и снова возвращать в сознание. Цитата:
Память - одна из предпосылок интеллекта (наряду с мышлением, вниманием и др.). При совершенном отсутствии памяти интеллект не реализуется. И отрицающий необходимость памяти отрицает интеллект. Тогда лучше быть растением. Странная цель для человека - превращение в растение. Это в фильме Г.Данелия "Кин-дза-дза" из обитателей одноимённой галактики кактусы делали. Я бы не хотел стать кактусом. Цитата:
Цитата:
Словом, для улучшения "осознания" человека не нужно менять основы его физиологии, не стоит трогать высшие психические функции. Осознанности действий лучше добиваться иными способами: может, пересматривая старые программы, формировать новые. ![]() | |||
![]() |
|