![]() | #34 | |||
Рег-ция: 05.03.2004 Адрес: Владивосток Сообщения: 10,455 Благодарности: 246 Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях | ![]() Цитата:
Ваш вариант переключения внимания на нечто иное, кроме темы беседы, как раз и станет тем источником утомления для вашего собеседника, поскольку направленный им луч мысли не найдет приемника. Такой мысленный посыл обычно находит совершенно неожиданных восприемников, но адресат остается вне зоны действия. Такой способ поддержания равновесия похож на щит. Поэтому, если вы заинтересованы в собеседнике, не следует его "отпускать" пока вы не скажете все, что обязаны или хотите. Для этого существует ряд методов "удержания внимания". Это, конечно, больше похоже на манипуляцию сознанием собеседника, мне такой метод доставляет неудобства, я его не люблю, но порой он необходим. Чаще его приходится применять на работе. Поэтому на форуме от него лучше отдохнуть. Но я замечаю, что многие им пользуются. Кстати, выпад в отношении личности или комплимент, часто может быть проявлением такой заинтересованности в вас со стороны вашего собеседника. Это тоже метод удержания внимания. Цитата:
Цитата:
Кстати, что вы имели ввиду под словами "вынужденная остановка"? Если я отказался от участия в дискуссии, я что, притормозил остальных? Если же вы имеете ввиду более общее понятие УЧАСТИЯ В ФОРУМЕ, как срез общины или путь гармонизации многих сознаний в некое сложное единство, то я соглашусь и не соглашусь с вами. Да, определенные сочетания людей в беседе на форуме могут быть идеальными. Из старожилов постепенно формируется костяк знающих и понимающих друг друга людей. Уход одного такого всегда вызывает некую грусть. Появление вновь - радость встречи. Но при этом вынужденного торможения не происходит. Вынужденное торможение - это скорее УПУЩЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ. Например, на другом форуме в беседе появился человек, любящий Сократа. Он вызвал мой интерес именно этой его особенностью, но я оттолкнул его своим предупреждением о моей темноте. Он испугался и как многие рериховцы отказался тратить на меня время, чтобы не "заразиться". ![]() К числу упущенных возможностей можно отнести очень много событий в жизни человека, например, такие как - РАЗВОД, УВОЛЬНЕНИЕ, РАЗЛУКА, СМЕРТЬ, т.е. то, что бесповоротно меняет нашу жизнь. Мы привыкли говорить, что жизнь меняется к лучшему. Оно может и так. Но кто сможет оспорить мое утверждение о том, что такая перемена лишила нас ВОЗМОЖНОСТИ усовершенствовать ту жизнь, какую мы имели? Таков и уход с форума людей, как один из вариантов разлуки. Форум будет существовать с нами или без нас. Поэтому мы появляемся здесь, когда испытываем в этом потребность и исчезаем, по разным причинам. Вот тут есть несовпадение. Причины ухода множественны, а причины появления сходятся в одной - ПОТРЕБНОСТЬ В ОБЩЕНИИ. Вот поэтому я не согласен, что уход одних означает вынужденную остановку для всех. Но он означает УПУЩЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ для всех. А вот хороши они были бы или нет, остается только гадать. __________________ Все бывает ... | |||
![]() |
|