Цитата:
     Сообщение от  Etsi     Учение построено не по принципу человеческих учебников, где, действительно, ранее пропущенное не позволяет понять позже изложенное.Система подачи Истин в Учении спиральное, с возвращением к уже затрагиваемой ранее мысли. Так, в "Зове" краткими формулами изложнено ВСЕ, что позже станет разворачиваться в последующих книгах Учения. Именно потому "Зов" очень трудно читать только подошедшим, но лишь вернувшись к нему позже начинаешь понимать удивительную глубину и мощь этой книги.   |  
 
  Дело не только в знаниях. Главное - это выработка качеств. Зов не нужно читать, им нужно жить. Это, и только это позволит сформировать нужный фундамент, который поможет правильно двигаться по Учению дальше. 
 Огромная ошибка многих заключается именно в том, что они спешат. Пролетая начало, не выработав надежного фундамента, стремятся вникать в суть середины или даже конца Учения. Как следствие - омрачающие вихри в душе. Если это сочетается с вырванным из контекста и часто не правильно понятым смыслом шлок - то проблема усугубляется. Например, может появиться излишняя воинственность, причем именно в негативном ключе, нетерпимость.   
 Цитата:
     Сообщение от  Etsi     В Учении нет противоречий - есть несовершенство понимания.  Учение нередко даже правильно читающие его используют под себя, как оправдание своим несовершенствам...  Все зависит не от системы чтения, а от СОЗНАНИЯ читающего!   |  
 
  Вообще именно это я и имел ввиду, когда писал о противоречивом восприятии.
 Шлоки в контексте Учения воспринимаются достаточно однозначно, а вне контекста могут восприниматься противоречиво. И противоречивость появляется из за несовершенства сознания.  
 Я неоднократно был свидетелем того, как люди занимающие кардинально противоположные позиции, приводили в доказательство своей правоты шлоки из АЙ.