Старый 06.01.2012, 17:42   #4
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Листы сада Мории. Озарение, 3-V-6

Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Избегайте однообразия как в месте, так и в труде. Именно однообразие соответствует величайшему заблуждению - понятию собственности.
Раб собственности теряет прежде всего подвижность духа. Такой раб перестает понимать, что каждый день труда должен быть окрашен особым качеством духа. Такой раб не может переменить место, ибо дух его будет безвыездно в своем доме земном.
Спросите себя - легко ли вам передвигаться? Легко ли вам переменять качество труда? Если легко, то, значит, вы можете понять ценность Общего Блага.
Если каждая поездка заставляет вас писать духовное завещание и перемена труда делает вас
несчастным, значит, надо принять лекарство. Следует тогда предписать самые опасные поездки и назначить смену самого разнообразного труда. Разовьется мужество и находчивость, ибо первопричина - страх.
Зародыш чувства собственности тоже страх. Хотя бы чем-нибудь прикрепиться к земле. Точно жалкая лачуга может явиться достаточным якорем для духа! Точно груда собственных вещей может защитить от молнии! Периодически вредные игрушки собственности отнимались от человечества, но отец лжи, страх, опять ткет свою паутину, и опять - боязни измышления. Потому отменим страх. С ним уйдет собственность и скука.
Сколько нового здоровья в разнообразии места и труда!


Добавлено через 45 секунд
Цитата:
Сообщение от Aa1D Посмотреть сообщение
Избегайте однообразия как в месте, так и в труде.
Кто может поделиться опытом, как избегаете однообразия в месте и труде?
Очень хороший пункт. Там же все написано. Ответ на ваш вопрос там же. Перечитайте внимательнее.
***
Я уже достаточно давно усвоил принцип бездомности. Не то чтобы сам к этому стремился. Просто так получилось, что постоянно переезжал с места на место. Снимал комнатушки, квартирки. Ездил в коммандировки. И сейчас нет своего угла, да и не нужен он вовсе. Сменить дом, все равно, что сменить джинсы. Старые протерлись, одел новые, старые выбросил и забыл. Также и старое место проживания. Никакой грусти и никакой привязанности. Проще некуда.
Что касается труда, то сейчас сам очень интересуюсь как перейти от банального труда за зарплату к творческому труду.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 06.01.2012 в 17:51.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх