Старый 26.12.2011, 16:19   #8
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Мир, события.

Цитата:
Сообщение от vedy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от vedy Посмотреть сообщение
А если, к примеру, модель Гумилева - утка для отвода глаз?
Чьих глаз? И куда отводить?
Когда из человека сделать охотника, и подсадить кучу уток у пруду, то он уже никогда истину не найдет. Занят будет.
Разумеется, этногенез не "утка" и Гумилев свою теорию выстрадал, как выстрадал Д. Андреев "Розу Мира". И его идеи - еще один шаг в создании Науки Будущего. Вообще мне кажется, что самое ценное у него - гипотеза о воздействии Космоса на процессы этногенеза.
Но в какой-то момент произошло то, что часто бывает с творцами - у него снизилась способность к критической оценке своих идей (а это вещь в науке необходимая). И его "понесло". Например, его оценка катаров как "антисистемы". Хотя мы знаем, что ЕИ очень высоко оценивала это духовное движение. И даже важана не сама оценка (его личное дело), а та дурацкая аргументация, которую он приводит в защиту своей позиции (про кур, которых отказывались убивать катары).

Вообще под конец он слишком тесно сомкнулся с православием, и это наложило отпечаток не его взгляды. Он стал идеологом.

Речь-то вообще не о Гумилеве, а о Ниннику, который так увлекся этногенезом, что это заменило ему УЖЭ. И нас к этому призывает.
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"

Последний раз редактировалось Iris, 26.12.2011 в 16:20.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх