Старый 18.11.2011, 22:23   #525
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,666
Благодарности: 116
Поблагодарили 350 раз(а) в 239 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космонавтика, исследование космоса

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
«Спектр-Р» успешно провел первые интерферометрические исследования
Ждём с нетерпением когда опубликуют первые снимки в радиодиапазоне. Угловое разрешение «Спектр-Р» может достигать 0.000008" (для сравнения, у Хаббла разрешение всего 0.1").

0.000008" это много или мало? Давайте прикинем: До соседней звезды Проксимы Центавра 4 световых года или 37.8 триллионов километров. Земля имеет диаметр 12 750 км, на расстоянии 37.8 триллионов километров её угловой размер составит 0.000069", что при угловом разрешении 0.000008" будет выглядеть как фотка размером 9x9 пикселов, а значит мы сможем увидеть детали поверхности... Вернее смогли бы, если бы телескоп работал в оптическом диапазоне.

В этом веке можно ожидать вывод на орбиту пар телескопов оптического диапазона, что позволит непосредственно наблюдать детали поверхности планет земного типа в радиусе 30 световых лет. В этом радиусе содержится много звезд каждая из которых потенциально может обладать пригодной для жизни планетой. В оптическом диапазоне длина волны намного короче чем в радиодиапазоне, что многократно увеличивает разрешение телескопа аналогичного диаметра. Помимо этого можно увеличивать расстояние между телескопами в паре, что также увеличивает разрешение. Таким образом уже в этом веке мы получим полноценные снимки далёких планет, сможем определить их температуру и газовый состав и получим наконец ответ на вопрос - куда лететь. А в следующем веке будем думать на чём лететь
__________________
Причиняю смысл
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх