Тема: ЛИВИЯ
Старый 24.09.2011, 06:39   #3
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЛИВИЯ

Типичный заголовок "желтой прессы", когда из ничего пытаются сделать сенсацию. Приведу конец этой статьи, который почему-то не был приведен на форуме.
Цитата:
В ливийской пустыне нашли склады урана
....
Как отмечает AFP, желтый кек, представляющий собой урановый концентрат, имеет низкий уровень радиоактивности, однако высокотехнологичная обработка позволяет использовать его для производства ядерного оружия.

Город Сабха, рядом с которым были обнаружены склады, до последнего времени оставался в руках сторонников Каддафи. Новые власти Ливии захватили этот населенный пункт в среду, 21 сентября.
В этих предложениях много очевидного подлога.
Основное назначение желтого кека - компонент ядерного топливного цикла.
Далеко ходить не надо, смотрим те-же статьи на ленте.ру:
Цитата:
Франция будет развивать атомную программу Ливии
Lenta.ru, 13.03.2006

Франция намеревается сотрудничать с Ливией в сфере ядерной энергетики, пишет издание The World Tribune. На конец месяца намечено подписание двухстороннего соглашения, по которому, как сообщается, французская сторона обязуется прислать в Триполи группы экономических советников для обучения и консультирования ливийских инженеров и ученых.
Работа над соглашением по атомной программе Ливии ведется с седьмого марта. Оно одобрено Соединенными Штатами и Великобританией. Франция давно стремилась войти в ливийский энергетический рынок. Однако в прошлом году все конкурсы в области развития энергетики страны выиграли компании из США, Великобритания, Италия и Испания.

Ливия обязалась сотрудничать с МАГАТЭ, которая будет наблюдать за атомной программой африканской страны, возобновляемой в мирных целях.

Напомним, что 20 декабря 2003 года лидер ливийской джамахирии Муаммар Каддафи сообщил об отказе от программы создания оружия массового уничтожения и желании присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия. Ливия допустила инспекторов на интересующие МАГАТЭ объекты. Ливийцы утверждают, что никогда не переходили к лабораторным исследованиям и созданию ядерной бомбы, хотя было известно, что страна купила на черном рынку ее чертежи. Представители МАГАТЭ также заявляли, что данных о том, что в Ливии может производиться обогащенный уран нет.
Еще раз видим степень предательства по отношению к Ливии.
МАГАТЭ хорошо знает, что находиться на складах Ливии, оно постоянно отслеживало это направление.
Для справки:
Цитата:
УРАНОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Концентрат природного урана – желтый кек – это исходный компонент ядерного топливного цикла. Для превращения природного урана в топливо, соответствующее требованиям ядерного реактора, нужны еще три этапа: преобразование в UF6, обогащение урана и изготовление тепловыделяющих элементов (твэлов).

Для преобразования оксида урана U3O8 в гексафторид урана UF6 желтый кек обычно восстанавливают безводным аммиаком до UO2, из которого затем с помощью плавиковой кислоты получают UF4. На последнем этапе, действуя на UF4 чистым фтором, получают UF6 – твердый продукт, возгоняющийся при комнатной температуре и нормальном давлении, а при повышенном давлении плавящийся. Пять крупнейших производителей урана (Канада, Россия, Нигер, Казахстан и Узбекистан) вместе могут давать 65 000 т UF6 в год.

На следующем этапе ядерного топливного цикла повышается содержание U-235 в UF6. Природный уран состоит из трех изотопов: U-238 (99,28%), U-235 (0,71%) и U-234 (0,01%). Для реакции деления в ядерном реакторе необходимо более высокое содержание изотопа U-235. Обогащение урана осуществляется двумя основными методами разделения изотопов: газодиффузионным методом и методом газового центрифугирования. (Энергия, затрачиваемая на обогащение урана, измеряется в единицах разделительной работы, ЕРР.)...
Газодиффузионный метод характеризуется высокой энергоемкостью. Заводы, основанные на этом методе, имеются только в США, во Франции и в КНР.
Сырье, которое имелось у Ливии, они не могли самостоятельно довести даже для использования в топливном цикле, поэтому и подписывались договоры с Францией.
А про виртуальное взятие г. Себха можно многое найти в интернете. Например:
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх