Цитата:
Сообщение от arjunah ллр >Есть ОТЕЦ, есть СЫН, а есть тело Сына. Нам надо дорасти до тела Сына. Величайшими сознательными усилиями. Это библейская терминология. И она не совсем верно вами используется. Есть Отец, Сын и Святой Дух.... |
А зачем на нее спускаться. Можно, конечно, пользоваться и таким методом, когда за отца принимается любая причина , а за сына-ее следствие. Тогда и отцов и сынов будет множество. И я не знаю, кого вы принимаете за Отца. Тело Христа вполне определенное понятие и в Живой Этике.
Цитата:
Сообщение от arjunah >А вы говорите, что мы все ОТЕЦ. Правильно, мы все Отец. И еще никто не доказал обратного.  Просто не хочу разделять все это на части. Все трое едины. Не так ли? Но это не означает, что они объединены, т.е. разные вещи, соединенные друг с другом. Все они - одно. Т.е. одно и то же. Но в плотном состоянии, не все они доступны всем плотным сущеcтвам. ... |
Насколько я понимаю, человек создан по образу и подобию. Подобие это отнюдь не равенство.
А по поводу Трое…. Есть разное Единство. Есть ЦЕЛОЕ, а есть Единство в Многообразии. Но Единство в Многообразии не равно ЦЕЛОМУ. Оно подобно. Хотя стремиться к ЦЕЛОМУ.
Цитата:
Сообщение от arjunah Все сводится к понятию эволиции, как таковой. Эволюция - слияние высших "более духовных" слоев с более низкими, проникновение в них, подчинение их себе, через что (ритм, вибрация, резонанс) они становятся более тонкими, и в коне концов сливаются в Единое. Причем, это естественный процесс, который никто не установил и не придумал, что так лучше. Это происходит само. Закон природы, если хотите, как яблоки падают на землю... Следствие - взаимоотношения сознания с материей, т.е. способность духа сознательно проявляться в материи разной плотности, которая составляет его оболочку. Сознание технически, в зависимости от своего уровня развития может в разной степени проявлять себя в плотной материи. Например животное не менее духовно, чем человек на уровне тонкой материи, это такой же дух. Но этот дух не может проявить себя сознательно в более плотной материи, он не владеет ей. и мы видим вместо осознанных действий духа проявяющиеся животные инстинкты тела. В человеке дух может проявляться более осознанно, и это ключевой момент ... |
Любой цветок или животное вполне сознательны, любая клетка имеет сознание . Все есть сознание. Не все разумны. Важно сознанию осознать самое себя: Я есть Я. Это одна из целей эволюции, коль вы ее не делите. Разум есть человеческая душа. Животное ее не имеет. Не имеет и Ангел. Для этого он должен «упасть в материю». И это ключевой момент.
Цитата:
Сообщение от arjunah .. Само оно бы все равно шло своим чередом - поток есть поток. но разум, разум... Склонен к разрушительству в наши дни. Потому что как говорят - свято место пусто не бывает. Если не дух, то желающие порулить все равно найдутся... А атмосфера-то загажена ... и желающие не сияют добротой (подобное привлекает подобное)... Замкнутный круг получается... |
Разум не склонен к разрушительству. Человечество пока не научилось разумом пользоваться. Есть силы центростремительные, есть силы центробежные. Нельзя сказать какие из них хорошие, какие плохие, нужны и те и другие. Когда нарушено равновесие, тогда появляется «склонность» . Разум нужен, чтобы это понять и восстановить гармонию. Ничего не замкнуто. Есть спираль..