Старый 15.12.2004, 12:39   #91
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,366
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,850 раз(а) в 1,923 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Кое какие размышления:
Есть отдаление расстоянием и есть отдаление величиной. Наш глаз воспринимает отдаление расстоянием, а отдаление величиной воспринимает лишь как изменение размера.
Интересно себе представить следующее:
Если предмет отдалять от глаза, то он уменьшается с отдалением. Если же предмет увеличивать пропорционально увеличивающемуся расстоянию, то он будет оставаться прежним.
Если предмет начать увеличивать не изменяя расстояния, он со временем станет необьятен глазу и его форма исчезнет, но лишь для глаза.
Что происходит при уменьшении расстояния и размера? Где фокус отсчёта и у всех ли он одинаков?
Мы может удалять предмет на любое расстояние от глаза, но не можем приблизить на любую близость. Но, похоже, фокус это не оболочка глаза, а расстояние резкости настройки его.
Дальше пока - стоп! не развивается мысль. надо подумать.

Ещё интересно:
Если лечь в ванную с водой так, чтобы уши были полностью погружены в воду, дать воде успокоиться и прислушаться, то:
слышно своё собственное напряжение и как бьётся сердце. Его стук разносится в массе воды в сопровождении гудения своего напряжения.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх