Старый 04.05.2011, 11:36   #97
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Накопление психической энергии - от теории к практике

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
...Берем симфонию и стараемся одновременно отследить в ней на всем ее протяжении несколько музыкальных звуков, скажем: скрипку и виолончель и т.д.
Только не надо при такой препарации считать, что Вы слушаете музыку.
Напротив, Владимир. Это не только разовьет Вашу наблюдательность еще больше, но и утончит восприятие музыки. Даром, распознавать звуки обладает каждый дирижер оркестра.

Цитата:
8.327. Упражнение внимания есть условие наблюдения за признаками Тонкого Мира. Следует развивать внимание разными способами. Можно из симфонии избрать и выследить один голос, но можно признавать несколько ладов одновременно.
К тому же, развитие наблюдательности лучше всего совмещать с восприятием прекрасного.

Цитата:
8.519. Учитель должен развивать наблюдательность на самых прекрасных предметах.
Цитата:
9.243. Опыт в прекрасном держит в пределах достоверности. Когда так богат мир земной, когда еще богаче Мир Тонкий, когда величественен Мир Огненный, тогда нужен опыт в Прекрасном. Лишь острота наблюдательности поможет утверждать красоту. Ошибка думать, что преходящие приемы искусства могут создать единое основание к суждению. Именно только наблюдательность, которая питает третий глаз, дает твердое основание к творчеству, пригодному и в Тонком Мире.
Попробуйте. Желаю удачи. До сих пор не забуду, как выделил из концерта для скрипки с оркестром Мендельсона ту самую волшебную скрипку.

P.S. Не за рулем конечно.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 04.05.2011 в 11:37.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх