Старый 03.05.2011, 09:58   #5
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Россия - Польша

Цитата:
Сообщение от Наташа Посмотреть сообщение
В польском языке rz читается как ж. Итого газета назвыется "Жечпосполита". Rzeczpospolita означает тоже самое, что латинское res publica, то есть республика. Rzeczpospolita Polska = Республика Польша. Вы никогда не видели газет "Республика"? Есть названия и помасштабнее.
В Российской истории принято было называть Польшу только Речьпосполита. Во всех институтских учебниках истории Средних Веков и истории Европы и Америки написано одно слово, коим именовалась Польша. вот для примера отрывок из лекций:

Цитата:
Сообщение от Ключевский. Курс лекций по истории лекция XLV:
1654 г. восставшая против Польши Малороссия отдалась под защиту московского государя. Это вовлекло государство в новую борьбу с Польшей. Так возник новый вопрос - малороссийский, еще более усложнивший старые запутанные смоленские и северские счеты Москвы с Речью Посполитой. Малороссийский вопрос был исходным моментом внешней московской политики с половины XVII в. Он обращает нас к истории Западной Руси. Но я коснусь ее лишь настолько, чтобы выяснить условия происхождения этого вопроса. Эти условия вскрылись в самом начале события, его возбудившего. В 1648 г. сотник малороссийского реестрового войска Богдан Хмельницкий поднял Запорожье против Речи Посполитой..
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх