Старый 21.03.2011, 17:40   #8
Аметиста
 
Рег-ция: 10.08.2010
Сообщения: 341
Записей в дневнике: 145
Благодарности: 11
Поблагодарили 102 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община, 2 Без подвига нет пути

Подвиг - подвигаться к Высшему. Подвиг - Движение. Движение есть основа материального мира. Ничего в Мирах не стоит на месте. Душа человека может либо развиваться, либо деградировать. Осознавшему развитому Духу необходимо не только удержать достижения духа, но и прилагать усилия для их дальнейшего развития, что необычайно трудно. Ибо на пути ученика встают соблазны, заботы, горести большие и малые, которые пытаются отвлечь внимание ученика от главного, необходимого, остановить его рост. Главное остановить, а там он уже сам покатится вниз. Изо всех сил тянут вниз. Необходимо приложить усилие, чтоб не скатиться, и прилагающий их – победитель.

Только усилие ценно и необходимо. Значит, вниз это вверх! Значит, преодоление тяги вниз есть путь вверх! Значит, вниз не мешает, а способствует! Так и будем идти. Только по камням препятствий можно подняться, только по шатким мосткам противных, с точки зрения незрелого духа, обстоятельств, можно перейти бездну хаоса. Это и есть подвиг, так как основа этого слова – движение.
Это как на велосипеде, надо постоянно крутить педали. Остановишься - свалишься.
Но как тянет остановиться: заглянуть в телек, лень помолиться, хочется ответить грубостью на грубость, обидеться, возмутиться. Нам остается одно - только вцепиться в Руку Водящую, в Избранного Учителя и умолять о помощи, просить прощения после каждого падения и снова влезать на велосипед и крутить, крутить, крутить до кровавого пота. Иначе никак.

[Удалена незаправшиваемая реклама. В.Ч.]

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 21.03.2011 в 20:20.
Аметиста вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх