Старый 06.01.2011, 04:37   #445
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожидается усиление сейсмической и вулканической активности

вт, 04/01/2011 - 20:28 — lucia-italia

Возле Неаполя есть супервулкан, извержение которого может уничтожить Европу

Две тысячи лет назад Везувий уничтожил Помпеи. Но сегодня опасность представляет другой вулкан, расположенный на Флегрейских полях близ Неаполя, который гораздо больше и смертоноснее. Извержение этого супервулкана в состоянии уничтожить почти всю Европу, а облака пепла, которые затянут небо, могут спровоцировать снижение температуры в большинстве областей планеты.

Все началось с регистрации тысяч мелких землетрясений около Неаполя, но Национальный институт геофизики и вулканологии обнаружил, что эти землетрясения произведены не Везувием, они исходили от другого более крупного вулкана. Территория Флегрейских полей на самом деле занимает и часть моря, в направлении островов Капри и Искья, что и представляет собой проблему: когда магма соприкасается с водой – извержение будет гораздо более мощным.

В зоне работает команда английских ученых, которые изучают вероятность, что это чудовищное извержение действительно может произойти. Но британцы столкнулись с итальянскими исследователями, которые также претендуют на право разработки скважины в вулкане. Однако, есть и те, кто считает, что бурение скважины может пробудить «монстра» раньше времени. На данный момент мэр Неаполя, Роза Руссо Иерволино, приостановила все исследования и созвала специальное совещание, чтобы найти наилучшее решение проблемы.

Светлана Дубровская для "Италия по-русски"

http://www.italia-ru.it/news/2011/01/04/53441
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх