Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Следует учитывать, что Земля не является монолитным твердым телом как в задачниках по механике. Большую ее часть составляет жидкая магма, покрытая сверху тонким слоем земной коры. А эта твердая корка в принципе способна к независимому перемещению по поверхности жидкой мантии. Об этом говорит теория "литосферного сдвига" Ч.Хэпгуда, на которой основан известный фильм Р.Эммериха "2012"  |
Не способна. Четкого перехода между корой и мантией нет. Кора не апельсиновая корка. Есть литосферные плиты. Они в самом деле перемещаются относительно друг друга со средней скростью 2 см в год. Но целиком кора НИКОГДА не сдвигалась. Геологические данные по крайней мере это не подтверждают. Гипотеза (не теория) Хэпгуда является ошибочной.
Но даже если и допустить (предположим!), что кора перемещается как корка на апельсине, как учил великий Хэпгуд, все равно не получается. Кора может и сдвигается, но ось Земли остается в том же положении, просто теперь те земли, котороые были на экваторе, находятся в других широтах. Ось квазистационарна. Об этом тоже Хэпгуд говорит. Поэтому и гипотеза Хэпгуда опровергает предположение о кувыркающейся Земле, в которой ось Земли наклоняется как ей вздумается.