Старый 28.11.2010, 12:13   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Ответ: Беспощадность и милосердие

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...Заражённых овец удаляют - именно ради всего остального стада. Это беспощадность или милосердие?
...Вопрос - что есть истинное милосердие? Можете ответить именно в рамках этой модели - и не подменяя детали? Ведь в реальности ситуации именно таковы и требуют чётко определяться?
Порой искусственные рамки мешают увидеть истину.
Как мне видится, проблема темы - не различение формы и содержания. За любым действием лежат мотивы, за мотивами реальные чувства. Можно бесконечно показывать на те или иные действия, но мы ничего в них не поймем, пока не взглянем на чувства и мотивы.
Так и в примере с овцами. Это может быть проявление жестокости, а может и милосердия. Поэтому, когда говорят о "беспощадности", о действиях "справедливости" и т.д., то сразу встает вопрос - а какие чувства движут людьми, что толкает их на эти действия? Это может быть чувство милосердия, а может быть озлобленность, жажда мести.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 28.11.2010 в 12:17.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх