Старый 27.10.2010, 11:13   #7
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощение в прошлом?

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
В таком случае, любое осознанное стремление изменить свою жизнь в лучшую сторону "греховно"?
На начальных уровнях духовного развития человека - нет, на высших - да.
Христос, например, помогал людям, с какими бы проблемами они к нему ни приходили. В том числе, и исцеляя... И сам принимал помощь от людей. Кстати, если ему задавали "лишние вопросы", прямо говорил, что "сие пока не можете вместить", а не высокомерно отмалчивался и отворачивался.
Все это я к тому, что развивая эту тему, можно придти к выводу, что и помогать ближнему ни к чему: мы тем самым усугубляем его карму и не даем возможность "искупить" вину и поучиться на трудностях.
Христос, будучи Всемогущим Богом, мог бы помочь разом всем людям на Земле одним движением руки. Но не сделал этого. Из этого могут следовать различные выводы:
а) он не Бог, и физически не смог "обслужить всех желающих"
б) он Бог, но не захотел этого. Почему?
Не потому ли, что: "помогать ближнему ни к чему: мы тем самым усугубляем его карму и не даем возможность "искупить" вину и поучиться на трудностях"

Кстати старинная поговорка рекомендует давать голодному человеку не рыбу, а удочку. Зачем, как Вы думаете?

Тут кроется ответ и на предыдущий вопрос - исцеление от болезни - это "рыба", лекарства и врачебная помощь - это "удочка".
Так что человеку как правило дается свыше не чудесное исцеление, а лишь материальный путь к нему.
Ибо чудо оставляет человека невежественным, а реальное лечение добавляет знаний и опыта.

Последний раз редактировалось Юрий Болотов, 27.10.2010 в 11:27.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх