Старый 06.10.2010, 14:37   #407
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,228
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,122
Поблагодарили 1,135 раз(а) в 831 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Беларусь - развитие отношений

Госдума России рассмотрит вопрос российско-белорусских отношений

06.10.2010, 13:04 Новость дня
Татьяна Коровенкова, БелаПАН



Госдума России на заседании 6 октября рассмотрит заявление по белорусско-российским отношениям. Как сообщает РИА Новости, соответствующий пункт внесен в повестку дня.

"В связи с крайне агрессивной риторикой в адрес руководства России и соответственно всего многонационального российского народа, а также в связи с тем, что мы в этом зале неоднократно говорили, что строим свои отношения с народами постсоветских государств, а не с президентами, и о том, что никому не позволено присваивать себе право на отношения с нашей страной, комитет подготовил проект заявления Госдумы о российско-белорусских отношениях", — заявил депутат от фракции ЛДПР Алексей Островский.

В ответ депутат-коммунист Виктор Илюхин призвал коллег не торопиться с принятием решения: "Нельзя, чтобы Беларусь с Россией разбежались в связи с таким поспешным решением. Давайте не будем торопиться".

Спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что читал текст проекта заявления. "Это заявление направлено на то, чтобы укрепить эти отношения", — заверил он.

Ранее пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова заявила, что отношения с руководством Беларуси зашли в тупик и уже не будут прежними, но политические контакты будут продолжены. По ее словам, попытки президента Беларуси "въехать в новый срок" на антироссийской тематике повлияли на отношения в личном плане и не могут способствовать активизации процесса.

Президент России Дмитрий Медведев 4 октября в своем видеоблоге разместил обращение, в котором заявил, что руководство Беларуси пытается сделать из Москвы одного из главных врагов Минска. Медведев отметил, что предвыборная кампания Лукашенко построена исключительно на антироссийских сюжетах, а также назвал бесчестным поведение белорусских властей в ситуации с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии.

По мнению спикера Госдумы Грызлова, тон высказываний президента Беларуси в отношении России и ее руководства является недопустимым. При этом он выразил уверенность, что "реальное единство" двух народов, глубокие традиции добрососедства "расставят все на свои места".

Госдума РФ осудит Лукашенко, не называя имен

06.10.2010, 10:41 Политика
Ксения Солянская, Ольга Болотова, Газета.Ru

Свое слово в конфликте между президентом России и Беларуси может сказать Госдума. Нижняя палата парламента в среду может принять заявление "В связи с предстоящими выборами президента". Решение о допустимости такого жеста со стороны депутатов до последнего принимали в Кремле.

В среду Госдума может выступить с заявлением по ситуации, сложившейся в российско-белорусских отношениях, сообщили "Газете.Ru" два источника в Госдуме и "Единой России".

По словам собеседников "Газеты.Ru", в заявлении будет говориться о недопустимости попыток ссоры братских народов России и Беларуси и "некорректной, нарушающей все правила приличия" предвыборной риторике белорусского лидера.

Окончательного текста заявления на момент сдачи материала не было. Один из собеседников рассказал "Газете.Ru", что текст готовился в перерыве пленарного заседания во вторник на скорую руку. "На фамилии Лукашенко акцента делаться не будет, там просто сказано о белорусской стороне", - рассказал один из депутатов.

"Заявление будет принято в унисон заявлению президента России", - уточнил второй собеседник.

Свое жесткое заявление по ситуации, складывающейся во взаимоотношениях России и Беларуси, Дмитрий Медведев сделал в воскресенье, 3 октября, в своем видеоблоге. Там он заявил, что удивлен поведением белорусского руководства, которое "в последнее время приняло на вооружение антироссийскую риторику".

"Стремление сформировать в общественном сознании образ внешнего врага всегда отличало белорусское руководство. Только раньше в этой роли выступали Америка, Европа, Запад в целом. Теперь одним из главных врагов объявлена Россия", - объявил у себя на страничке российский лидер, добавив, что "президент Лукашенко в своих высказываниях выходит далеко за рамки не только дипломатических правил, но и элементарных человеческих приличий".

В понедельник в Кремле пояснили, что объективную оценку начавшейся предвыборной кампании в Беларуси позже дадут российские общественники, СМИ, наблюдатели.

Поездка депутатов-наблюдателей на выборы в Минск 19 декабря рассматривалась, но пока не утверждена, рассказывают собеседники в Госдуме. "Вопрос пока не решен. Группа еще не сформирована, - заявил "Газете.Ru" один из депутатов. - Потом может быть так, что нашу делегацию не пригласят".

Источник в нижней палате парламента рассказал, что депутаты до последнего ждали отмашки из Кремля на принятие антилукашенковского заявления. На момент сдачи материала однозначного решения о принятии документа не было.

Добавлено через 10 минут
По поводу вышеизложенного вспоминаются слова Лужкова из открытого письма Медведеву " Если в нашей государственной Думе говорят, что парламент - не место для дискуссий, то легко перейти к ситуации, когда в стране есть только один руководитель, слова которого "ложаться в граните" и которому надо следовать во всём бесприкословно "
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 06.10.2010 в 14:48. Причина: Добавлено сообщение
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)