Старый 30.09.2010, 14:27   #8
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сочетание стихий

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Меньше всего понимаю Жнану, ей Богу даже не понимаю как так можно. Но видно раз есть, значит кому-то очень близок и полезен данный путь.
Жнана-Йога - путь философов. Для них была дана "Тайная Доктрина". Понавать смысл и законы Бытия и упорядочивать, изменять, просветлять себя в соответствии с ними - вот путь Жнана-Йога. Ваш покорный слуга 20 лет назад был типичным Жнана.
Может быть, честно говоря я так и не понял. Свое мнение составил на основе работ Рамачакры и Вивекананды о Жнана Йоге. В них как раз говорится, что эта Йога познание сути вещей, избавление от иллюзий Майи и растворение в Брахмане.
Лишь в Учении в одном место говорится, что Жнана это Йога Знания, но в тоже время утверждается, что она не самостоятельна и является лишь частью Раджи или Бхакти Йоги.
Вот почему Йога Знания не самостоятельна? Видимо невозможно без любви или знания духа установить связь с Дальними Мирами и с Иерархией.
Если можно, приведите пожалуйста подробнее путь Жнана Йоги, я честно говоря не доконца его понимаю. Ясно, что раз она есть, то она всем нужна, пусть даже как важная часть других Йог. Но в чем ее суть? Как достигается просветление? Какие методы совершенствования?
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх