Старый 22.09.2010, 09:23   #9
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Половое воздержание

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Половая энергия одна из самых мощных в человеческом организме, и если строить ей "запруду", то она рано или поздно всё равно её прорвёт, но уже в опасных формах. Где-то в письмах ЕИР кажется упоминалось, что многие половые извращения возникали от насильственного целибата и запретов. Там же, в письмах ЕИР советовала эти энергии направлять вверх. То есть, энергии нижних чакр направлять мыслительным процессом на более высокие мыслеобразы и идеи.
Но насильственно сдерживать себя - это конечно неверно. Согласен с тобой.
Все же самая мощная энергия в человеческом микрокосме - энергия сердца, именно этой энергией осуществляется трансмутация (утончение) всех энергий микрокосма.
В том числе и трансмутация (утончение) и половой энергии – это и есть «поднятие» ее вверх!
Без развитого сердца только мыслительным процессом этого не сделать – животная природа рано или поздно все равно заявит о себе!
В человеческом микрокосме очень много энергий-огней и, безусловно, энергия Сердца мощная. Но и энергия мысли не слабее. Именно при её помощи всё и создано.

Эх! Что-то не смог найти то письмо ЕИР, где говорилось, что и половая энергия одна из мощнейших. Если бы она была слаба, то и рождаемость была совсем низкой, что не соответствовало бы эволюционному ходу развития человечества.
Но пока нашёл это :
Е.И.Рерих – А.М.Асееву. Т. II (1 октября 1933 г.)
Цитата:
Сексуальная энергия должна быть направлена вверх, к мозговым центрам, и тогда воздержание становится вполне естественным..
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх