Старый 03.09.2010, 20:29   #115
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Знойный 2010 год

http://ecocrisis.wordpress.com/miscellanea/haarp/
Цитата:
Стоит отметить, что, несмотря на муссируемую в прессе «исключительную опасность» именно HAARP, аналогичные проекты есть во многих странах, в том числе и в России. Самым близким по своим возможностям является европейский комплекс EISCAT, диапазон излучения которого составляет от 3,9 до 8 мегагерц. Также, по мнению журнала Nature, прямым конкурентом американского комплекса является радарно-антенная «группировка» на нашем полигоне Сура под Нижним Новгородом.
http://www.nakanune.ru/articles/14821
Цитата:
…баламутил всю неделю Интернет некий бывший военный синоптик и капитан второго ранга. Доктор физико-математических наук, профессор Научно-исследовательского радиофизического института (ФГНУ НИРФИ) в Нижнем Новгороде, сотрудник научного комплекса "Сура" Савелий Грач рассказал Накануне.RU, есть ли в действительности у его западных коллег климатическое оружие и чем чреват пик солнечной активности…
Вопрос: Ваших западных коллег с HAARP снова обвиняют в очередном испытании климатического оружия, на центральные регионы России "наслана" небывалая жара. Что Вы можете сказать по этому поводу?
Савелий Грач: Ну, все как обычно достали старый скелет из шкафа, подновили - и снова вынесли на свет белый. Нет никаких доказательств этого - только домыслы и слухи, и все - ради желания получить какие-то личные выгоды.
Вопрос: Ну, а все же, накануне некий бывший военный синоптик Николай Караваев заявил, что жара - прямое следствие действий американского HAARP. Не могли бы вы еще раз рассказать, реально ли с помощью ваших установок "пригнать" жару на такие гигантские пространства?

Савелий Грач: Если кто-то считает, что отменил закон сохранения энергии, то не дело ученых это комментировать. В 1972 году, я сам лично помню, жара была лишь несколько слабее, дышать было совершенно нечем. И, вроде, тоже горели, а тогда никаких HAARP и в помине не было.

Той ничтожной доли энергии, которую мы направляем в ионосферу, не хватает для таких глобальных эффектов. Чтобы научится управлять погодой, человечеству еще надо много жить и работать. Эти процессы требуют изучения. Я знаю, что американцы сейчас работают над возникновением торнадо. Люди работают над теорией этого, какие-то способы есть. Зачем устраивать эту истерию, что в Америке не горят леса, в Португалии не горят леса? Это все тоже Америка устроила? Самое страшное, что это все возникает от недостатка образования. Это мракобесие элементарное. Понятно, что к любым подобным исследованиям надо относится с большой осторожностью, но ей богу такие открытия, как ядерная бомба, случаются не каждое столетие.
Справка: …Отметим ,что советская "Сура" заработала в начале 80-х и сразу стала одним из мощнейших стендов в мире. До запуска HAARP западные ученые часто ездили к нам ставить свои опыты.
Встретил даже мнение Крайона о HAARP (90-е годы): http://iahp.ru/chen_sin24.html
Цитата:
Хочет ли Крайон, чтобы мы закрыли проекты HAARP и Пайн-Гэп? Нужно ли нам требовать полного закрытия этих объектов?
НЕТ.
В обоих ченнелингах в ООН Крайон призывает нас 1) больше знать об этих экспериментах и 2) проявлять осторожность. Люди не способны "отменить" технологические изобретения.
Но мы обязаны ответственно относиться к любым новым разработкам, которые при неосторожном обращении могут разрушить крышу нашего общего "дома". БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! БУДЬТЕ ОТВЕТСТВЕННЫ! - вот слова Крайона.
*
В январе (1999 г.) Европейский парламент сформулировал свою позицию в отношении электромагнитных вооружений, ядерных объектов, земляных мин и экологических беженцев. Европарламентарии пришли к заключению, что HAARP (проект, связанный с использованием высокочастотных активных ауроральных излучении) способен значительно повлиять на окружающую среду, а поэтому не может не вызывать тревогу международной общественности.
Европарламент призвал приостановить дальнейшие исследования в рамках HAARP и провести широкомасштабную экспертизу возможных последствий этого проекта независимым международным органом.
Журнал "Элайв", сентябрь 1999, стр. 42
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 03.09.2010 в 20:30.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх