Цитата:
Сообщение от ecolog И все-таки, может ли быть предательство к тому, с кем ты даже не знаком? Людские связи не так очевидны. Допустим, разболтал член штаба шпиону о законспирированной группе в тылу врага, их поймали и расстреляли. А он ведь мог их вообще не знать, но предать по легкомыслию. |
Конечно, такое сплошь и рядом. Ну вот пример. Если кто помнит фильм "Игла" с Витей Цоем. Концовка фильма, Цой идет и курит сигарету, к нему подходит мужчина и просит прикурить. Цой искренне, с доверием протягивает руку с заженной зажигалкой. Мужчина прикасается к этой руке с намерением прикурить, а второй рукой изподтишка наносит несколько подлых ударов ножом Цою в живот. Типичный пример предательства на доверии. Очень запомнил эту картину. Так обидно было. Цой очень показательно обрисовал всю жестокость предательства. Оно всегда именно такое жестокое и всегда именно такое подлое.
По поводу легкомыслия. Посудите сами. Член штаба (подразумевается разведка, верно ведь) знает о своих разведчиках и рассказывает (т.е. по легкомыслию просто болтает!!!) постороннему человеку, который оказывается шпионом. Это даже не легкомыслие, а черт знает что, если учесть, что это профессиональный разведчик, для которого молчание дороже золота.
Цитата:
1923 Январь 7. Предательство судим не причинами, но следствиями. |