|  28.05.2010, 12:44 | #54 | 
  |    Рег-ция: 22.02.2007  Сообщения: 20,393  Благодарности: 61  Поблагодарили 5,177 раз(а) в 3,585 сообщениях    |   Ответ:  Алкоголь 
  Цитата:   | Обнародованы первые результаты крупномасштабного исследования  ситуации с табакокурением в 14 развивающихся странах. Данные о Вьетнаме, Индии, Китае, Мексике, Польше, России, Турции  и Украине будут объявлены позже; информация же о Бразилии, Египте и  Филиппинах получена, но ещё не имеет статуса официальной. Всемирная организация  здравоохранения, Центры по контролю и профилактике заболеваний  США и их партнёры огласили пока только итоги по  Бангладеш, Таиланду и Уругваю. В этих странах опрошено 9 600, 20 500 и 5  580 человек соответственно.
 В Бангладеш и Таиланде курят по 45% мужчин и 2% и 3% женщин  соответственно. В Уругвае разрыв между полами намного меньше: 31% мужчин  и 20% женщин.
 Самым интересным результатом исследования стало то обстоятельство,  что девушки в возрасте 15–24 лет лучше знакомы с марками сигарет, чем их  старшие подруги. Специалисты резонно замечают, что табачные компании  «ставят» именно на этот возраст, считая его своей целевой аудиторией.  Ароматизированная продукция, гламурная упаковка — не на мужчин же это  рассчитано, верно? Тем паче что сильный пол и так составляет 80% из  миллиарда курильщиков по всему миру.
 В рекламе табачные производители эксплуатируют темы  независимости, эмансипации, сексапильности, стройной фигуры, моды и  красоты, что в первую очередь привлекает внимание именно молодых женщин,  отмечают наблюдатели.
 ВОЗ прогнозирует, что к 2025 году доля женщин с сигаретой во рту  удвоится по сравнению с 9%, зарегистрированными в 2007-м. В первую  очередь в этом будут виноваты Индия, Россия, Сингапур и Украина. Среди  мужчин курильщики составляют примерно 40%, и этот показатель, напротив,  начинает медленно сокращаться.
 Сужается и пропасть между мальчиками и девочками: сегодня курят  12% тех и 7% других. Почти в половине из 151 страны, охваченной  предыдущим исследованием, оба пола «смолят» примерно одинаково.
 |  Предварительные результаты исследования опубликованы в журнале Morbidity and Mortality  Weekly Report .   Подготовлено по материалам Ассошиэйтед  Пресс . __________________"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине"  Александр Чижевский
 | 
  |   |  |