Старый 05.04.2010, 09:23   #211
Составитель Рер. энц.
 
Рег-ция: 29.12.2009
Сообщения: 29
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Актуально! История одной переписки

"Герой романа" здешнего, А. Херсонов, выдал еще одну нетленку - "Вершина, покорённая Николаем Рерихом". Цитирую из первой части статьи:

"15 апреля 2010 года исполняется 75 лет со дня восхождения Николая Рериха на вершину творчества, жизни и судьбы. Имя этой вершины - «Пакт Рериха», известно во всём мире… Это была вершина миссии Н.К.Рериха… к которой он шёл долгие и долгие годы… восхождение семьи Рериха за признание… Николай Константинович и Елена Ивановна были выбраны почётными президентами… И вот кульминационный момент: ровно в полдень 15 апреля 1935 года в Вашингтоне в присутствии президента Франклина Д.Рузвельта при участи представителей 20 стран Латинской Америки… Казалось бы, желанная цель достигнута… Но Европа уже стояла на пороге Второй Мировой войны. И дело жизни семьи Рерихов оказалось под смертельной угрозой… 13 декабря 1947 Н.К.Рерих скончался. Однако, дело «Пакта Рериха» не пропало даром. Дальнейшее восхождение, но уже на вершину мирового признания, повела семья Рериха… Весной 1956 года правительства 56 стран (в том числе, и СССР) собрались в Гааге возродить «Пакт Рериха»… Это была окончательная победа семьи Рерихов. Увы, победа, которую не пришлось увидеть Николаю Константиновичу. Не судьба была постоять на достигнутой вершине, в полной мере насладиться мировым признанием и Елене Ивановне Рерих, которая умерла чуть раньше, в октябре 1955 года".

Итак, главным смыслом жизни Рерихов было самоутвердиться в форме международного пакта своего имени.

Из второй части (астрологической):

"О чём же «расскажет» гороскоп подписания 15 апреля 1935 года в Вашингтоне «Пакта Рериха»?.. стремление… привлекать друзей в финансовые планы, зарабатывать деньги благодаря крупному проекту… кто попробует помешать, сильно о том пожалеет. «Над «Пактом» работают… люди праздника, желающие устраивать праздники, ценящие физическую культуру и религиозно-философские отношения… Гороскоп указывает на то, что семье Рерихов и их сторонникам «при поездке заграницу очень повезёт»… Подписание «Пакта»… утверждается зажиточными… людьми... «Пакт» наследует состояние от самых разных членов, участвующих в соглашении… Тот факт, что совещание проходило именно в США предполагает для «Пакта Рериха» материальную и духовную выгоду. Положение Сатурна так же указывает на то, что «Пакт» имеет дело с деньгами партнёров и требует справедливого отношения к общественным деньгам".

(жирный шрифт - автора статьи)

"Жемчужин" в статье еще немало. Отмечу уверенность автора, что целью Пакта было получить денежную наживу. Он даже в качестве астрологического фактора (наряду с планетами и знаками Зодиака) ввел США. Не думайте, что это астрология так упорно указывает на корыстные интересы. Нет, Х. из огромного числа возможностей формул выбирал то, что считал верным. Ему и невдомек, что Рерихи и рериховцы, а также подписавшие пакт представители государств, никаких денег от Пакта не получали, па только тратили (рериховцы - на издание статей и книг). Он априори уверен, что Рерихи - честолюбивые и жадные до денег.

В статье ряд логических неувязок. Например, из этой цитаты - где находится "заграница"? За пределами США, раз Пакт подписан там. Или еще как? Можно еще добавить.
Составитель Рер. энц. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх