Старый 23.03.2010, 20:30   #140
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,371
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,177 раз(а) в 3,585 сообщениях
По умолчанию Ответ: Еще раз про Луну

Астрономы нашли три типа лунной воды


Цитата:
ВАШИНГТОН, 23 марта. После сенсационного открытия в прошлом году воды на Луне, ученые пересматривают концепцию спутника Земли. Новейшие исследования показали, что вода на Луне встречается в трех разновидностях, сообщают «Новости Америки».
До недавнего времени считалось, что Луна – безводная пустыня. Однако данные, доставленные на Землю Mini-SAR и M3 (индийскими инструментами, взявшими пробу), и операция НАСА доказали, что это не так.
«Итак, мы нашли 3 типа лунной воды», — говорит Пол Спудис из Института изучения Луны и планет в Техасе. Mini-SAR нашел в кратерах почти чистый лед, НАСА обнаружило смесь кристаллов воды с грязью, М3 обнаружил тонкий слой на поверхности Луны.
Эти находки окончательно перевернули наше представление о Луне. «Там совсем другой мир, — говорит Спудис, — а ведь мы только царапнули поверхность. Кто знает, какие открытия ожидают нас впереди?».
Напомним, исследовательская миссия американского аэрокосмического агентства NASA в 2009 г. подтвердила наличие воды на Луне. Данные с аппарата LCROSS указали на то, что миссия успешно обнаружила воду в районе кратера Кабеус у южного полюса Луны. По сообщению NASA, спектрометры, установленные на LCROSS, достоверно зарегистрировали следы воды в частицах пыли, которые были подняты над поверхностью Луны в результате «бомбардировки» кратера.
РОСБАЛТ
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх