Старый 21.03.2010, 07:32   #5
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересные сообщения

Георгий Гуревич. Прохождение Немезиды
повесть/рассказ, 1957 год



Аннотация:
В Солнечную систему залетает блуждающая планета, человечество готовится к гибели, к отражению опасности объединенными силами, но планета оказывается управляемой, <кораблем> иной цивилизации и занимает место на орбите Земли по другую сторону Солнца.

http://oldsf.ufacom.ru/GUREVICH/gurev-nemesis.htm

ОСТАЛОСЬ 170 ДНЕЙ!

ХВАТИТ ЛИ МЕСТА ПОД СОЛНЦЕМ?

ГДЕ ПРОВЕДЕТЕ ВЫ ПОСЛЕДНИЕ ПОЛГОДА СВОЕЙ ЖИЗНИ?

"Немезида! Немезида! Немезида!" - не сходило с газетных полос.

Ученые терялись в догадках. Что представляет собой эта бродячая планета? Откуда она пришла в солнечную систему? Кажется, не было такого астронома, философа, физика, который не высказал бы своих предположений.

Весть о Немезиде встряхнула мир. Муть всплыла на поверхность: темные дельцы, любители легкой наживы, ринулись в погоню за добычей. Гадальщики печатали в газетах объявления: по звездам, даже по шишкам на черепе они брались предсказать каждому, уцелеет ли он при столкновении с Немезидой.

"Немезида! Немезида! Немезида!"
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)