Старый 11.08.2003, 20:45   #160
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecolog
Вот Вы "Грани Света" отнесли к поэзии.
Это не я. Я их даже не читал.


Цитата:
Сообщение от ecolog
"Давший это самое Учение" является Учителем. Учитель, через своего Ученика, дает Учение, в данном случае через Душкову. Учитель и Ученик это одно целое. Не признавая Ученика, Вы не признаёте и Учителя. Ученик является исполнителем Высшей Воли на Земле. А кто это будет Блаватская, Рерихи или Душкова – одинаково, непризнание их, лишает человека "Высшего Руководства". Ведь через них идут Указы Иерархии.

"Давший это самое Учение" является Учителем. Да! Но для кого? Для последователей этого учения. В этом ключе Вы правы. Все, что есть в книгах Душковой важно для последователей Учения Сердца. Все, что дано в АЙ - важно для последователей Живой Этики.
А исходя из цитат Учения Сердца получается, что если человек не признает Душкову, то признание им Рерихов уже не играет роли, так как он уже нарост... .


Посудите сами. Многие рериховцы уже выбрали себе Учителя. Вероятно, что между учеником и Учителем уже существует тесная духовная связь. Он уже звено. Пусть еще слабое, пусть еще нижнее, но уже звено. Но вот появляется новое Учение, в котором говорится, что если этот рериховец не признает автора нового Учения, то он автоматически отсекает себя от духовного руководства. Что же после этого получается? Что той связи, которая уже существует - грош цена? Как Вы считаете, может такое быть?
Вы читали, как в буддизме выбирают себе Учителя. Человек сначала присматривается к учителю, изучает, на что он способен и только потом становится учеником. И вот уже с момента, как он стал учеником между ними возникает тесная духовная связь. И отношение с другими людьми на эту связь уже не влияют. Еще там говорится, что с этого момента сомнение в своем Учителе, отступничество является падением. А из Учения Сердца следует, что если не признал Душкову, то и связь с Учителем исчезла, как мираж. Как Вы считаете, что важнее - вера в своего Учителя или вера в Душкову.

Впрочем, каждый решает сам...


Цитата:
Сообщение от ecolog
Все упирается на способность к распознаванию. ...

... Вот и выход. Каждый для себя сам размыкает круг парадокса, и критерий истинности находится внутри человека. Путем к распознаванию является Учение и сама жизнь.


Правильно. Человек сам выбирает. И Учение, и Учителя.




студент
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)