Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Цитата: Сообщение от Дмитрий777 Цитата: Сообщение от Владимир Чернявский Приведенная шлока не говорит о какой-то постоянной битве. Свободная воля может быть и в полном согласии с кармой | Там наверное под кармой подразумевается предопределенность. Ну а далее - по тексту, единство и борьба противоположностей... | Дело в том, что йог не может восходить вне кармы. Восхождение - это порождение благоприятной кармы. |
Если брать мудрого йога, то Вы несомненно правы. Но также справедливо и то, что йогу придется сталкиваться со своей старой, негармоничной кармой. Поэтому борьба его новой доброй воли безусловно состоиться со старой кармой, он ведь не всегда был йогом и не идеален.
Если же человек обычный, то его свободная воля может часто сопротивляться его же собственной благой карме или тяжелой карме, это не важно, но факт борьбы будет всегда.
Так что, думается, Елена Ивановна все точно определила, просто борьба может быть разной, но без нее никуда.