Цитата:
Сообщение от Musiqum ДИВ, о каком принципе Вы говорите? Будильники и телефонные звонки имеют самые различные рингтоны с совершенно разными созвучиями. Да и вообще, будильники будят (извините за тавтологию) не из-за "секунды через октаву" или любого другого созвучия, а благодаря определённой частоте колебаний звука, пробуждающе воздействующей на мозг спящего. Вот в этом принцип работы будильника, но, повторяю, не в каком-то особом созвучии. |
В музыке это называется "интервалы". Расстояния между двумя нотами в тонах или полутонах. Так вот, сама по себе одна нота - она не консонанс и не диссонанс. То есть, на слух она не приятна ни не приятна (как и человек сам по себе). Но когда появляется другая нота - она находится либо в консонансе с первой нотой либо в диссонансе. Точно так же как и двое людей

. Так вот, будильники, сирены и пр. - они не могут действовать на нервы если звучат только на одной ноте. Нужны как минимум две, подобранные в диссонансе. Один из резких диссонансов - это интервал под названием "малая секунда" (есть еще "терции", "квинты" и пр.) если её еще взять через октаву. К примеру до и до-диез через октаву.
В случае сирены - там вообще идет постепенное наростание двух нот от совпадения до интервала в малую секунду и так же постепенно - обратно. Что особенно сильно действует на нервы. В учебнике физики всё это есть. Или в учебниках по музыке.