Старый 20.01.2010, 20:34   #475
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Запечетление ТМ.

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Снимок был сделан в период, далеко отстоящий от сезона дождей, т.е. воздух был сухой. Кроме того, воздух был чистый. Ни ветра с песчаными бурями, ни дыма, ни машин.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-20876/

Цитата:
В приземных слоях воздуха содержится такое количество пыли, что можно говорить о настоящей «пылевой атмосфере». Например, в каждом кубическом сантиметре воздуха (даже после дождя!) содержится около ста тысяч частиц размером от 0,0001 до 0,1 миллиметра. Говорят, что в выбросах наземной пыли наблюдается даже определенная суточная и годовая периодичность: суточные максимумы приходятся на 14-15 часов, а годичные – на летние месяцы. Безусловно, это связано с активной деятельностью человека.

И если мы думаем, что можем спрятаться от пыли где-нибудь на взморье, то ошибаемся: определяя чистоту воздуха над поверхностью морей и океанов, учёные обнаружили, что даже в центральной части Атлантики в каждом кубическом сантиметре воздуха насчитывается по нескольку тысяч пылинок.

Их источником, оказывается, служит вода. Её мельчайшие капельки, поднятые ветром, быстро испаряются, и находящиеся в них соли натрия, магния, кальция остаются в атмосфере в виде микроскопических кристалликов и уносятся воздушными течениями. Считают, что именно этой солевой пылью объясняется благотворное влияние морского воздуха на организм человека.

Учёные, как известно, любят всё классифицировать. Они отнесли такую пыль к виду «пыль наземная». Но на сушу и водную поверхность попадает пыль другого рода. Это пыль, состоящая из силикатных и металлических (железо, кобальт, медь) шариков диаметром от 50 до 100 микрон.

Это космическая пыль, непрерывно поступающая из межпланетного пространства в земную атмосферу. Более того, с помощью ракет на высоте 75-160 километров был обнаружен особый пояс, состоящий из космической пыли. Космическая пыль оседает на землю в количестве (данные разноречивы) от 16 тысяч до 13 миллионов тонн в год и накапливается на дне океанов со скоростью около 4 сантиметров за миллион лет.

Наконец, существует ещё «живая пыль»: бактерии, споры, грибки. В центральных районах городов их число достигает нескольких десятков тысяч в одном кубическом метре воздуха. Но «живая пыль» находится и в высоких слоях атмосферы: даже на высоте 15-20 километров при температуре -55 градусов в воздухе обитают бактерии, правда, в незначительном количестве, около 5 штук на кубический метр.

Пыль составляет неотъемлемую часть атмосферы. Она уменьшает количество солнечных лучей, доходящих до поверхности Земли. Нагреваясь лучами, пыль нагревает и саму атмосферу; поглощая излучение, она одновременно сохраняет и тепло земной поверхности.

Но пыль играет огромную роль и в жизни человека. Исследования атмосферы крупных городов показали, что над ними всегда висит постоянная пылевая шапка, высота которой достигает 500 метров и более.

Если сельский житель вдыхает приблизительно 40 миллионов пылинок в минуту, то горожанин за это же время загружает в свои легкие до миллиарда пылинок. Причем городская промышленная пыль часто содержит мышьяк, свинец, марганец, селен и другие элементы, которые могут вызвать хронические отравления. Пылинки с острыми режущими гранями (стеклянная, кварцевая пыль) вызывают развитие хронических воспалительных процессов в верхних и средних дыхательных путях
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх