Старый 23.11.2009, 21:33   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Рига: Третья педагогическая конференция

Источник

Чтобы дарить ребёнку искорку знаний...
Третья педагогическая конференция Балтийских государств

27 и 28 октября 2009 г. в Риге состоялась Третья педагогическая конференция Балтийских государств по личностно-гуманным отношениям в школе и жизни. Целью конференции были новые одухотворённые, соответствующие требованиям времени. пронизанные человечностью решения в сознании учителей, родителей и всех воспитателей.
Инициатором конференции была Латвийская Ассоциация гуманной педагогики. Участвовали члены ассоциации, педагоги из разных концов Латвии, а также из Литвы и Эстонии. В течение двух дней известные педагоги и гости из Москвы проводили свои мастер-классы. Это были Ш.А.Амонашвили – доктор психологии, руководитель Международного центра гуманной педагогики в Москве, В.Г.Ниорадзе – профессор Московского городского педагогического университета, Ирена Стульпинене - учительница физики из Клайпеды, автор книги «Физика языком сердца», Талис Яунземис – заведующий Управлением образования Смилтенского края Латвии и др.
Девиз конференции – «Чтобы дарить ребёнку искорку знаний, учителю надо впитать море Света». Главная идея - Учителю надо начинать работу над самим собой и больше прислушиваться к детям, не бояться этого, потому что они нас учат новым взаимоотношениям. Дети теперь другие. О гуманной педагогике говорилось не как о науке, а как о состоянии нашего духа и сердца.
В завершение конференции председатель правления Латвийской Ассоциации гуманной педагогики Дайнис Озолс отметил, что ряды Ассоциации укрепляются и расширяются. Идеи гуманной педагогики входят в школу. Мы увидели огромную папку с новыми заявлениями желающих вступить в Ассоциацию, среди них и две учительницы из Эстонии.
Марта Вайкус
Таллинн, 7 ноября 2009 г.

Сцена

Гунта Ошениеце

Шалва Амонашвили

Участники конференции

Ш.Амонашвили и К.Молчанова

Рыцари Гуманной Педагогики

Во время конференции
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх