Старый 03.10.2009, 06:53   #9
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Личностный Бог и Абсолют

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
1. Касательно того, что Древо Познания именовано "древом познания добра и зла". Предлагаю комментарий из "Истории религий" А.Меня:
Цитата:
Библейская идиома "добро и зло", как правило, есть синоним "всего на свете". "Для евреев, - справедливо отмечает голландский библеист Ренкенс, - познание означает вещь практическую, в том или ином смысле творческую: познать вещь, произнести ее имя - означает осуществить над ней свое подлинное влияние, поставить ее под свою власть. Это хорошо объясняет тот факт, что знание различия между добром и злом может быть только сверхчеловеческой привилегией" (Н. Renckens. La Bible et les Origines du Monde. Tournai, 1964. P. 178 ).
Собственно акцент в словах "древо познания добра и зла" следует ставить на слове ПОЗНАНИЕ ("всего на свете").
"Познать вещь (Гнозис), произнести ее имя (Логос) - означает осуществить над ней свое подлинное влияние, поставить ее под свою власть." - Чем и занимается человеческая наука и техника на протяжении столетий. Поздравляю с прозрением
Итак мы пришли к логическому выводу: жизнь человека на Земле - это и есть запретный Плод Древа Познания Добра и Зла. Съел Адам запретное "яблоко" - и был отправлен на Землю познавать суть вещей, а также добро и зло. Одной жизни для этого недостаточно, поэтому и нужны реинкарнации. Как классы в школе.
Люди - дети Бога, Земная жизнь - это их Школа. Что тут непонятного? Без "грехопадения" просидели бы всю жизнь "дома" - в безопасном Эдеме, под крылом у Папы.

Последний раз редактировалось Юрий Болотов, 03.10.2009 в 07:07.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх