Цитата:
от Rion А может ширше надо на вещи смотреть, тогда и понимание придет, что хотел сказать другой человек? Внешне кажущееся убегание от знаний может быть ни чем иным, как просто видом знания более глубокого, ИМО. Т.е., человек уже давно все продумал и приобрел все необходимое ему для чего-то знание, просеял и отбросил труху. Вот и кажется такой человек обладающим малым знанием ... |
В данном случае не соглашусь с Вами, уважаемый Rion. Весь сыр-бор разгорелся из-за определения медитации как размышления. Было рекомендовано размышлять и не более того.Дело всё в том, что размышления, любые, надо
научиться оставляь за бортом. Это не значит - не думать. Ум должен быть очень послушным инструментом высшего"я" человека. Об этом говорят Учителя, говоря о "культуре ума". Для этого существуют практики, медитативные. В данном случае - это очень удобное выражение. Не надо придумывать велосипед. Об этих практиках повествует Агни-Йога. Не надо далеко ходить.

Это слово - опошлено и это верно. Учителя , я думаю, это учитывали. В начале прошлого века очень модно было "медитировать" на кристалле и сидеть в позе лотоса и тд.