Цитата:
Сообщение от adonis Знания надо не давать, а необходимо развивать самостоятельное мышление и стимулировать самостоятельное нахождение ответов. Очень большая разница между наполнить сосуд и зажечь факел. Почемучкой хорошо быть только по отношению к себе, но не к учителю. Задавая вопросы себе заставляешь себя же и искать ответы, в противном случае это праздное любопытство. Как можно писать о духовных школах, если не понятны азы даже земного обучения? Остальное без комментариев. |
Судя по всему, Вы большой дока в системе образования. Интересно, у многих ли Вы "развили самостоятельное мышление и самостоятельное нахождение ответов"? Вы, наверное, создали на Земле прототип Пифагорейской школы? Чтобы наполнить сосуд или зажечь факел, нужно не только наличие сосуда и факела, но и того, чем наполнять сосуд и чем зажигать факел. И если у Вас этого нет, то пользы от Вас мало. А вот Учителя могут и наполнить сосуд и зажечь факел. Правда, сосуд сначала надо очистить от грязной воды (нынешнего человеческого мировоззрения), прежде чем туда налить чистой.
В Агни-Йоге сказано (не дословно): на первом месте - самосовершенствование; на втором месте - создание условий для самосовершенствования; и только на третьем месте - ненавязчивая помощь другим в самосовершенствовании. И для меня это руководство к действию.
В прошлых жизнях многие из живущих на Земле жили в расе Лемурийской, в расе Атлантов, спросите себя или других - а многое ли Вы помните из прошлых жизней? Ведь в этих расах люди уже знали многие духовные тайны, к которым сейчас только приближаются.
Как сказано: "нас не надо учить - нам нужно напомнить, то, что мы уже знали". В этом смысл учебы в духовных школах! Туда принимают тех, кто стремиться к самосовершенствованию и помогают им в этом. Там созданы идеальные условия для самосовершенствования.