Старый 11.05.2009, 07:52   #107
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,361
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,177 раз(а) в 3,585 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономический ликбез

Последний полет шаттла к орбитальному телескопу «Хаббл» состоится 11 мая

Цитата:

В последний раз шаттл «Атлантис» отправится к орбитальному телескопу «Хаббл» 11 мая — на день раньше, чем планировалось.

Взаимодействующие галактики. Фото безумной красоты, опубликованное НАСА 21 апреля к 19-летию телескопа «Хаббл».
На борту шаттла будет экипаж из семи человек, задача которого — осуществить все необходимые на текущий момент работы по ремонту космического труженика.
Полет может оказаться более опасным, чем путешествие к Международной космической станции, потому что «Хаббл» расположен почти вдвое дальше, а значит, на пути встретится куда больше космического мусора.
Нынешняя миссия станет пятой и последней. «Атлантис» должен был отправиться к «Хабблу» еще в прошлом году, однако полет дважды откладывался из-за проблем с шаттлом. Телескоп не чинили уже очень давно. Предыдущий ремонт проводился еще до катастрофы челнока «Колумбия» в 2003 году, после которой полеты шаттлов были приостановлены.
Специалисты надеются, что ремонт позволит телескопу оставаться на своем посту как минимум до 2014 года, когда его сменит новый аппарат с более зорким оборудованием — космический телескоп «Джеймс Уэбб», названный в честь второго директора НАСА. Основной целью телескопа будущего станет обнаружение света первых звезд и галактик, образовавшихся вскоре (по космическим меркам) после Большого взрыва. «Джеймс Уэбб» будет обладать огромным зеркалом с диаметром 6,5 м (у «Хаббла» — 2,4 м) и солнечным щитом размером с теннисный корт.
«Хаббл» был выведен на расчетную орбиту (примерно 575 км) в 1990 году. Это один из самых мощных астрономических инструментов в истории человечества.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх