Старый 04.05.2009, 01:47   #1
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Диагноз - гений

Цитата:
По какому-то странному стечению обстоятельств срабатывает парадокс: чем безумнее личность гения, тем более совершенны его творения. В посмертно изданных работах известного генетика Владимира Эфроимсона утверждается: выдающихся людей отличает пять болезней. Между понятиями «гений» и «болезнь» существует серьезная связь. Научно доказать это удалось Владимиру Эфроимсону, бывшему руководителю отделом генетики Московского НИИ психиатрии.
Цитата:
- Я обратил внимание на то, что среди великих мира сего часто встречаются некоторые наследственные болезни, - говорил в одном из последних интервью Эфроимсон. - Стал уже более «прицельно» изучать биографии знаменитостей. Результат оказался поразительным. Я обнаружил пять «стигм» гениальности, встречающиеся гораздо чаще именно у уникумов.
Цитата:
Но опубликовать результаты исследований Владимиру Павловичу не удалось не то что в советское время - даже в эпоху перестройки. Лишь в конце 90-х годов, уже после смерти ученого, книги «Гениальность и генетика», «Генетика этики и эстетики», «Педагогическая генетика» увидели свет. Ученые получили возможность продолжить работы одного из крупнейших советских генетиков.
Цитата:
Живописец Исаак Левитан: маниакально-депрессивный психоз
Цитата:
Сказочник Ганс Христиан Андерсен: неврастения
Цитата:
Художник Винсент Ван Гог: циклическая шизофрения
Цитата:
Лопе де Вега, Александр Дюма-отец, Вольфганг Амадей Моцарт: гипоманиакальный психоз
Цитата:
Нострадамус, Жан Батист Мольер, Александр Блок, Достоевский: эпилепсия
Цитата:
Георг В. Ф. Гегель, Густав Малер, Морис Равель: синдром навязчивости
Цитата:
Франсиско Гойя, Жак Луи Давид, Жорж Пьер Сера: эпилептоиды
Цитата:
Оноре де Бальзак, Всеволод Мейерхольд, Мэрилин Монро: истеричные психозы
Цитата:
ПОДАГРОЙ страдали Колумб, Лютер, Кальвин, Годунов, Тургенев, Бетховен, Монтень, Бэкон, Микеланджело, Рубенс, Рембрандт, Мопассан, Стендаль, Ренуар.
Цитата:
СИНДРОМОМ МАРФАНА мучились Паганини, Линкольн, Андерсен, Чуковский, де Голль, Кюхельбекер, Тесла.
Цитата:
С СИНДРОМОМ МОРРИСА родились Жанна д’Арк, Цезарь, Леонардо да Винчи, Оскар Уайльд, Чайковский, Эйнштейн, Рафаэль, Гете, Петр I, Байрон, Пушкин, Лермонтов, Бальзак, Гейне.
Цитата:
Профессор Эфроимсон подсчитал, что гении рождаются один на 10 тысяч, а становятся - один на 5 - 10 миллионов. Это означает, что уже сегодня, в начале ХХI века, около ста тысяч людей на миллиард жителей планеты могли бы развиться до уровня гения. Но, как убеждают психологи, никакие биологические «допинги» вроде редких болезней не срабатывают, если гения не любят, плохо воспитывают и скверно обучают. Это как семечко растения прекрасного сорта и качества, за которым если не ухаживать, то оно погибнет
.

Последний раз редактировалось Amarilis, 04.05.2009 в 01:59.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх