Цитата:
Сообщение от Кайвасату Цитата: Сообщение от Восток Так с этим то я и не спорю. Просто в любом случае смотреть надо двуполюсно - и без предубеждений - как хороших так и плохих. Видеть ситуацию такой какая она есть. | Видеть ситацию такой, а кона есть, значит как раз уйти от двойственности. |
Согласен. Но надо как раз отметить что ясное и чёткое двуполюсное видение - и есть отсутствие астигматизма сознания. То есть отсутствие двойственности.
Цитата:
А коли рассуждать в рамках относительности, так тут Агни-йога учит нас не поровну распределять внимание, но применять "глаз добрый". Почему? "Иначе останетесь прежними". |
Всё верно, но так же АЙ учит уходить и от предубеждений.
Одно дело видеть преуменьшая плохое, другое - игнорировать его.
Так же и видеть хорошее в увеличительное стекло - не значит дорисовывать отсутствующие хорошести - мне думается эта фраза говорит именно - о распределении внимания, но не о обмане себя.
Цитата:
Цитата: Ну, в том то и дело, что я имхо считаю что "метод" тут - не главное. Главное это понимание и тот кто этим занимается. Если же взять установку что метод - это обязательно хорошо, то автоматически получается оправдывание любых товарисчей действующих в рамках этого метода. Но это как раз таки не так. | А если взять установку, что метод - это обязательно плохо? |
Ну, об этом я и говорю.
Цитата:
Цитата: Понять для себя- ещё куда ни шло, а вот так вот - уже ВСЁ ПОНЯТНО. | Так если причина проблем была имено в этом, а метод предполагает устранение проблемы именно путем узнавания об их причине и пережитие её, то как же можно от этого отказаться? Можно, конечно, сказать, извините, мол, я могу Вас вылечить, но мои моральные устои мне не позволяют это сделать. Не смешно получится? |
Если так вот располагать фигурки - то несомненно смешно. Но они то стоят по другому.
Давайте тогда уж более детально и ГЛУБЖЕ -
истинное целительство - есть устранение самостоятельное собственных негтивных качеств... это даже е оспариватся... Так вот - вы на самом деле считаете, что чьи-то пороки, грехи - походы... могут быть основной причиной заболеваний? Тогда - вопрос - а зачем ЭТО обсуждать на всю страну?
Добавлю - вот Амарилис хороший отрывок привёл - Вы даже этически посмотрите - сам Учитель - отводит глаза, что бы не сотреть на то что было с человеком когда-то.
Ведь самое важное - это разрешить и реализовать то, что есть сейчас. А вот если в редких случаях причина в глубком прошлом, если кратчайшее и наилучшее решение - вспомнить СЕБЯ(!!!) тогдашнего - то это КОНЕЧНО приветствуется.
Я ведь не спорю самим методом. Просто как всегда с людьми происходит - даже самое лучшее - они могут использовать в самом худшем варианте - и это надо знать.