Тема: Орифламма
Старый 05.07.2004, 22:06   #11
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,042
Благодарности: 714
Поблагодарили 1,758 раз(а) в 1,095 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
В отношение, якобы, неразрешимого противоречия между целями Церкви и устремлениями творческой интелигенции...
Вот именно, что это противоречие неразрешимо именно в головах некоторых церковников. Бердяев же как раз и показывает, что противоречие это мнимо, и возникло вследствии ограниченного представления о Церкви и религии в целом именно среди самих церковников. Кстати, взгляды Бердяева по этому вопросу(по поводу подлинного значения Церкви и религии) полностью соответствуют духу Живой Этики и взглядам самой Е.И.Рерих.

Цитата:
Сообщение от Е.И.Рерих, 02.06.34
...мы видим Христа, истинно, Богочеловеком, но не узким сектантом, клеймящим прозвищем Антихриста всех, кто не может признать церковных ограничений и зло толкований Его Христова Учения. У нас достаточно единомышленников есть и было даже среди духовных служителей различных церквей. Время остановить нельзя и нельзя современное сознание вернуть в тиски сознания тех священнослужителей, утвердителен христианских догм, которые на соборах своих серьезно обсуждали, сколько духов может поместиться на конце иголки или же имеется ли душа у женщины и тому подобные перлы глубокомыслия и духовного откровения! При этом еще исправно заушали друг друга! Не забудем, что и закон о перевоплощении был отменен этими мудрецами лишь в шестом столетии на Константинопольском Соборе. Нет, пришло время просмотреть все Учения и, отбросив все позднейшие наслоения, пойти к истокам, к чистым основам Заветов. Следовало бы Отцам Церкви припомнить Завет Христа и Его любимого Ученика, Завет, общий всем великим Духовным Учителям – «Любите друг друга!» – и все стало бы на место. <...>
Духовные пастыри необходимы, но они должны быть истинными водителями духа и идти с нуждами века, а не плестись позади закованными в цепи невежества мрачного средневековья. Дух инквизиции еще очень силен, и не думаете ли Вы, что если бы Христос появился сейчас на земле, то Ему не миновать было бы если и не распятия, то суда Линча, в лучшем же случае пожизненного сурового заточения с клеймом Антихриста.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх