Старый 30.09.2008, 09:34   #66
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Одиночество

Цитата:
21.07.1934 Е.И.Рерих А.М.Асееву Теперь об одиночестве. При развитии сознания, при расширении горизонта мысли человек неизбежно будет ощущать свое одиночество. Каждому образованному и культурному человеку, подымаясь над общим уровнем, становится все труднее и труднее приноравливаться к мышлению людскому. Что же нужно сказать о тех, кто раздвинул свой умственный горизонт до пределов дальних миров? Кто научился не судить и не принимать очевидность за действительность? Кто, видя следствия, которыми поглощено и опутано человечество, знают истинные причины происходящего? Кто понимает и знает, что так называемая Незримость таит в себе все истинные причины, все мощные факторы нашего существования, и кто знает всю красоту высших миров? Какими мыслями, какими размерами замыслов, какими красотами творчества может он делиться с людьми, не подымавшимися выше земного плана? Кто поймет его? И не должен ли он, дабы не вызвать недружелюбия и не причинить вреда, схоронить в себе свое знание и являть лишь тот облик, который приемлем сознанию его собеседников, принимающих куриную очевидность за действительность? Сказано: «Открывший драгоценную формулу не может прокричать ее в окно, ибо вред покроет самую большую пользу»[3]. Тяжко, очень тяжко сотрудничать и говорить по сознанию собеседников, ибо это часто требует страшного напряжения. «Если трудно вложить малый меч в большие ножны, то насколько же труднее вложить большой меч в малые ножны!» Итак, всем существом своим стремясь дать людям радость и счастье светом великого Учения, дух такого человека должен молчать и приноравливаться к сознанию окружающих и приходящих к нему, чтобы быть понятым и допущенным ими к сотрудничеству, имеющему в виду лишь их Благо, – это и есть великое ОДИНОЧЕСТВО. Истинно, Агни-Йог есть Лампада Пустыни и Пустынный Лев! В заключение скажу: несмотря на это одиночество, все же можно поздравить каждого достигшего расширения сознания. Ничто и никакая лаборатория не может дать ощущения продолжения безграничных возможностей. Именно, лишь знание духа дает человеку место среди Безграничности, где нет одиночества, но лишь великое притяжение к красотам Мира Огненного.

24.04.1935 Е.И.Рерих Ф.Грант Если мы уклонимся от Луча Владыки – какая пропасть, какой ужас одиночества ожидают нас!

30.07.1935 Е.И.Рерих А.И.Клизовскому Великое же Братство, истинно, живет законом Самоотвержения. Появляясь на Земле в человеческих обликах, некоторые из них, конечно, встречались с родственными душами. Все зависит от принятой на себя миссии. Бывают миссии, при которых одна душа работает на Земле, другая же в Тонком Мире, но оставаясь при этом объединенными в духе, тем образуя как бы духовный мост общения между двумя мирами. Истинно, если любовь соединяет родственные души, то духовное единение это неразрывно, несмотря на то что души эти могут быть временно телесно разобщены из-за разницы в оболочках. Конечно, тяжелая земная оболочка часто препятствует ощущать это единение, и тогда создается ощущение часто нестерпимо острого одиночества.

23.11.1938 Е.И.Рерих Р.Я.Рудзитису Также и ощущение одиночества на известной ступени почти неизбежно. При утончении всех чувств все труднее становится окружение людское, и редко, очень редко можно найти созвучие даже в сердцах ближайших. Полное созвучие возможно лишь с надземным Учителем, и этого счастья никто не может отнять от нас. Только от нас самих зависит степень этого единения. Здесь же, на Земле, мы должны выполнить как можно совершеннее наш долг и принятое на себя поручение и научиться радоваться радостью близких. Нельзя терять благожелательства к людям и даже известного доверия, иначе сердце наше окаменеет и путь продвижения пресечется.

21.12.1938 Е.И.Рерих К.С.Вайчулянису Единение группы есть редкий знак преодоления тьмы. Вы сами видите, сколько всяких лукавых и темных уловок пытаются осложнить жизнь человеческую. Благо тому, кто понимает, что одиночества не существует, а если к тому же имеется и душевно спаянная группа близких и друзей, то уже это создает необоримую крепость.

25.10.1932 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.4) Где понимание сотрудничества, дающего и отмеряющего каждый шаг, сделанный во благо общего дела? Где же понимание подвига, не ждущего признательности и воздаяния? Кто может жаловаться на одиночество, стоя в рядах учеников и воинов Вл[адыки]? И разве не сам человек обособляет себя? Если произошло обособление, от которого человек страдает, пусть он ищет причину в себе, но не в других. Он меньше ошибается. Человек, думающий, прежде всего, о радости других и всегда готовый отозваться и помочь, никогда не будет одинок.

28.02.1950 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.3) На днях получила письмо от Шибаева, привожу его Вам: "Учителю. Благодарю Учителя за Данное мне Озарение и Указания. Клянусь во всем свято следовать по стопам Аллал Минга* и прошу утвердить и укрепить меня в начатой работе Мира Миру. Искренно и от всей души безусловно каюсь во всех своих проступках 1939-го года и молю простить их и зачесть мое десятилетнее страдание духовного одиночества как омовение от провинений. Путь озарен. Я ясно вижу работу и уже действую.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх