Цитата:
Сообщение от Редна Ли ...Вопрос был о йогических практиках. Практики могут быть очень разными при наличии одних и тех же общих концепций, таких как карма, дхарма, реинкарнация, сансара... |
Тогда Вы все же говорите не о йогических практика, а о психотехниках, применяемых в этих практиках. Йогические же практики напрямую зависят от философского базиса. Невозможно, к примеру, стремиться к "освобождению", не имея философской концепции этого освобождения.
Цитата:
Сообщение от Редна Ли ...Мы сейчас не можем говорить о тех йогических практиках, которые были сразу после Будды. Сейчас мы имеем много разных направлений Буддизма, очень разных, каждый со своей традицией. Они постепенно перетекают из одной в другую, трансформируясь при этом. Все эти перетекания происходят, как я понимаю с одной стороны как продолжение уже имеющегося, а с другой стороны добавлением чего-то нового. Например некоторые школы Буддизма в Китае, Японии, Тибете прийдя из Индии частично смешались с имевшимися там верованиями, что привело к появлению новых школ. И все это происходит достаточно естественным путем, без скачков. |
Мне думается, что напротив - появление основных учений проходило скачкообразно, надламывая вялотекущий эволюционный процесс. Будь-то буддизм или христианство. Все они ломали традиционные взгляды и практики. Как правило процесс такого надлома происходил с появлением мессианского реформатора и весь процесс проходил в течение его жизни.