Старый 12.09.2008, 19:43   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Выставка Виктора Черноволенко

Источник

Творец загадочных просторов


В Новосибирском музее Николая Рериха открылась выставка картин Виктора Черноволенко. Пятьдесят одну работу художника подарила Музею Рериха его супруга Мария Филипповна Дроздова-Черноволенко.


Виктор Трофимович Черноволенко в 20-х годах прошлого столетия встретился с художниками, которые так же, как и он, интересовались искусством и философией Востока. Так сложилась художественная группа «Амаравелла», объединившая первых в нашей стране художников-космистов. На творчество группы большое влияние оказала встреча с Николаем Рерихом.
В уставе «Амаравеллы» было записано: «Наше творчество, интуитивное по преимуществу, направлено на раскрытие различных аспектов Космоса — в человеческих обликах, в пейзаже и в отображении абстрактных образов внутреннего мира». В живописных произведениях Черноволенко в символической форме доносит до зрителя свое понимание Космоса, он пишет о мирах иных измерений и состояний материи, об их неземной красоте.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх